НАВЕРХ

Путин рассказал о желанном для США президенте России

Фото: © пресс-служба президента РФ
Американская администрация хотела бы видеть Алексея Навального в числе руководителей России, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя критику Запада из-за отказа российского ЦИК зарегистрировать оппозиционера на выборы главы государства в 2018 году.

Такое мнение президент высказал на встрече с главными редакторами российских СМИ, трансляцию с этого мероприятия вел телеканал «Россия 24». Путину задали вопрос о решении ЦИК, который отказался допустить Навального до выборов, и о реакции США на это решение.

«Тот персонаж, о котором вы упомянули, — он же не единственный, кого не допустили. Почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации <…>, говорит о том, кого они бы хотели продвинуть в политическую сферу России и кого они бы хотели видеть в руководстве страны», — сказал Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что «в этом смысле они прокололись, лучше бы они помолчали». Ранее представитель Госдепартамента выразил обеспокоенность в связи с «применением строгих мер со стороны российского правительства по отношению к независимым голосам — от журналистов и до активистов гражданского общества и оппозиционных политиков».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия предостерегла США от вмешательства в выборы

О планах участвовать в президентской кампании 2018 года в России Навальный впервые объявил зимой 2016 года. Основатель Фонда борьбы с коррупцией уточнял, что решил сделать это после того, как Верховный суд отменил ему приговор по делу «Кировлеса». Однако в ходе повторного рассмотрения дела Навального приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

Согласно российскому законодательству, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления лица, могут баллотироваться на пост президента спустя десять лет после снятия или погашения судимости. Таким образом, Навальный сможет участвовать выборах только в 2028 году, после истечения установленного законом срока.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (44)