НАВЕРХ

Самых высокоудойных коров в мире разведут в Хакасии

Фото: © правительство Республики Хакасия

Коров голштино-фризской породы, которая, несмотря на крупные размеры, считается лидером по удоям, привезут в начале года на ферму «Первомайское», сообщает пресс-служба правительства Республики Хакасия.

На ферму привезут 100 голов скота. Средний вес каждой коровы — 650 килограммов. Быки достигают 800-1000 килограммов.

«Мы остановились на этой породе, потому что она зарекомендовала себя как самая высокоудойная порода коров в мире. Минимум, на что мы рассчитываем, это по 15 литров в день с коровы, при данных показателях мы уже достигнем экономической эффективности нашего проекта», — прокомментировал директор ООО «Первомайское» Евгений Байкалов.

Он отметил, что сто голов уже отобрали, также заключили договор купли-продажи. Скот пока находится на карантине в другом регионе. Ферма подготавливает еще два коровника, чтобы в 2018 году еще разместить порядка 250-300 коров.

Запуск молочной фермы «Первомайское» — часть масштабного инвестпроекта правительства Хакасии по комплексному развитию молочно-товарных ферм в республике. Общая стоимость проекта — свыше 3 миллиардов рублей. Планируется, что к 2021 году стадо «Первомайского» будет насчитывать уже 1,5 тысячи голов.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (7)