НАВЕРХ

Аэрофобия помешала экстрадиции криминального авторитета в РФ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Аслан Гагиев, криминальный авторитет из Осетии, известный также под кличкой Джако, накануне экстрадиции в Россию из Австрии внезапно заболел тяжелой формой боязни полетов — аэрофобией.

Адвокаты сумели снять подзащитного буквально с трапа самолета, и пока сотрудники австрийского Минюста и Интерпола разбирались с предоставленной справкой, подали апелляцию на решение суда об экстрадиции, пишет «КоммерсантЪ».

По утверждению защиты, Гагиев может не пережить перелета в Россию, а ФСИН не сможет обеспечить больному европейские условия содержания и гарантировать его безопасность. По словам собеседника газеты, в России Гагиеву грозит пожизненное лишение свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Умер легендарный маньяк Чарльз Мэнсон

Уроженец Грузии Аслан Гагиев, известный также под кличкой Джако, покинул Россию в 2013 году и был задержан в Австрии 17 января 2015 года. Позднее его отпустили под залог, после чего он попытался сбежать в Болгарию, но был задержан.

Преступный синдикат, которым, как предполагает следствие, руководил задержанный, может стоять за многочисленными случаями убийств представителей местных властей, высокопоставленных полицейских и членов их семей в Северной Осетии в конце 2000-х. По предварительным данным, сам Гагиев с 2012 по 2013 год лично убил по меньшей мере шесть человек и еще троих ранил.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (7)