НАВЕРХ

Металл из астероида победит раковые клетки

Фото: © Frantisek_Krejci

Раковые клетки можно выслеживать и уничтожать с помощью металла из астероида, ставшего причиной гибели динозавров — к такому выводу пришли ученые из Великобритании и КНР.

Ученые из университетов Уорика и Сунь Ятсена установили, что химический элемент иридий, относящийся к метеоритным породам, является эффективным средством в борьбе с онкологическими заболеваниями, приводит результаты исследования РИА Новостисо ссылкой на портал EurekAlert.

Эксперименты показали, что атомарный кислород, который образуется в результате проникновения металла в раковую клетку, уничтожает ее, не нанося никакого вреда здоровой ткани.

«Смесь иридия с органическими веществами проникала во все слои злокачественной опухоли и убивала ее. Это свидетельствует о том, насколько перспективным является такой вид лечения», — пишут ученые. Отмечается, что «активация» и доставка препарата к пораженным органам осуществлялась с помощью специального медицинского лазера.

«Иридий прилетел на Землю вместе с астероидом 66 миллионов лет назад, и теперь настало время найти ему медицинское применение», — заявил профессор Уорикского университета Питер Сэдлер. Ученые надеются на скорейшее начало клинических испытаний препарата.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (17)