НАВЕРХ

Российские ученые научились «выключать» атеросклероз

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ученые России обнаружили гены, отвечающие за накопление холестерина в клетках сосудистой стенки, и научились их «выключать», что в перспективе позволит предотвращать атеросклероз и связанные с ним заболевания.

Как пояснил «Известиям» научный руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор Александр Орехов, первичная и ключевая причина возникновения атеросклеротического поражения — накопление холестерина в клетках сосудистой стенки. Ученые обнаружили гены, которые за это ответственны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Самые несчастные собаки в мире: как дворняги космос покоряли

Всего в ходе трехлетнего исследования открыто десять генов, вовлеченных в иммунный ответ. Была изучена донорская кровь здоровых и больных атеросклерозом людей. Сейчас исследователи ведут лабораторные эксперименты над животными, которым «выключили» найденные гены, отвечающие за накопление холестерина.

Эксперименты над животными дали первые результаты. Они свидетельствуют о том, что «выключение» найденных генов замедляет или останавливает развитие атеросклероза. Дальнейшие исследования позволят разработать эффективные методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также раньше их диагностировать.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (5)