НАВЕРХ

Россиян предупредили о сносе самовольных дач

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о самовольных постройках — теперь хозяину земли, который не снес незаконное сооружение в установленный срок, будет грозить не только штраф до 50 тысяч рублей, но и изъятие земельного участка.

Сейчас самовольной признается постройка, которая возведена на не оформленном земельном участке или участке, для строительства вообще не предназначенном, а также постройка, сооруженная с нарушением строительных требований, пишет «Московский комсомолец».

Такие постройки по закону должен сносить владелец. Иногда найти его невозможно. Согласно поправкам, теперь обязанность взять на себя издержки исполнения решения о сносе будет возложена на собственника земельного участка.

Кроме этого, теперь в законе появится норма, разрешающая лишать собственности на землю при неисполнении хозяином участка решения о сносе или реконструкции в срок. Уточнен и срок для таких работ — его предлагается установить в три месяца, а на перестройку отводить от 6 месяцев до 3 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Изменены правила строительства частных домов

Более того, ранее принимать решение о сносе таких строений мог только суд. Теперь в определенных случаях будет достаточно решения органов местного самоуправления. Однако для граждан предлагаются определенные меры защиты.

Так, планируется запретить снос жилых домов на дачных или садовых участках, если налицо три условия: дома принадлежат собственникам земли, зарегистрированы до 1 марта 2018 года, а их параметры вписываются в градостроительные требования.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (8)