НАВЕРХ

Десять миллионов россиян выбросят с рынка труда

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Эксперты предложили десяти миллионам жителей России сменить профессию, иначе они могут оказаться невостребованными на рынке труда, говорится в исследовании «Россия 2025: от кадров к талантам», проведенном The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures.

Россию ждет дефицит специалистов, способных выполнять аналитическую и творческую работу. К 2025 году нехватка таких кадров может достигнуть 10 миллионов человек. При этом столько же людей могут оказаться невостребованными, пишет «Российская газета».

«При сохранении существующей структуры рынка труда еще на 7-10 лет отставание России от стран — лидеров мировой экономики рискует стать несократимым», — считает председатель BCG в России Владислав Бутенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определены размеры пособия по безработице

Авторы исследования объясняют возможный разрыв на рынке труда несколькими причинами. В том числе, особенностями системы образования, готовящей преимущественно работников для выполнения типовых задач. Другая причина — низкий престиж профессий, требующих сложного обучения.

Сыграла в этом роль и существующая система оплаты труда. К примеру, в России разница в оплате труда водителя и врача — всего 20%, в то время как в Германии — 174%, в США — 261%, в Бразилии — 172%.

Как отмечено в исследовании, для недопущения дисбаланса на рынке труда, в стране должен быть сформирован системный подход к развитию человеческого капитала, системы переквалификации.

В августе РАНХиГС опубликовала исследование, согласно которому в настоящее время 44,8% трудоспособного населения России (33 миллиона человек) в разной степени вовлечены в теневую экономику.

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (58)