НАВЕРХ

Россияне двукратно переплачивают за авиабилеты

Фото: © Sibnet.ru
Жители России вынуждены платить за билеты в Европу в два раза больше, чем жители Украины и Прибалтики, выяснили эксперты компании Aviasales.ru, которые сравнили стоимость международных перелетов из российских городов и ближайших к ним стран.

Так, средний чек при полетах в Турцию из России составил 20,767 рублей, тогда как долететь туда же из Украины будет стоить 13,161 рублей, из Латвии — 17,225 рублей. Компания делала расчеты, основываясь на данных авиакомпаний за сентябрь и октябрь 2017 года.

В случае отдыха в Италии в среднем полет из России стоит 25,663 рублей, а из Украины — 18,461 рублей и 11,616 рублей из Литвы. Перелет в Чехию из нашей страны обойдется в 22,977 рублей, а из Литвы — 12,231 рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минтранс разрешил провозить в ручной клади костыли и зонты

Из России в среднем билет в Грецию стоит 21,070 рублей, а из Украины — 13,423 рублей. Из Латвии долететь в Грецию можно всего за 7,898 рублей. Как отмечают специалисты, почти по всем маршрутам летать из России крайне не выгодно.

Огромный разрыв в стоимости билетов эксперты объясняется наличием в соседних странах лоукостеров. При этом в России единственным лоукостером является компания «Победа». Еще одним ограничением является отсутствие недорогих альтернативных аэропортов.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (37)