НАВЕРХ

Очертания сердца разглядели на Солнце

Фото: © кадр из видео
Темную фигуру, похожую на сердце, заметили на Солнце — так причудливо расположились магнитные линии, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

«Такой удивительный знак волей случая оказался сформирован на поверхности нашей звезды расположенными здесь магнитными полями. Внешний контур фигуры был "нарисован" холодными магнитными петлями, выглядящими более темными, а в центре сердца располагалась яркая горячая активная область. Размер фигуры составил около миллиона километров», — говорится в сообщении лаборатории.

Фигура на поверхности светила возникла в ночь с понедельника на вторник. Она просуществовала несколько часов, после чего «растворилась» Центр «сердца» находился именно в той точке поверхности Солнца, которая сейчас смотрит на Землю.

На Солнце периодически возникают различного рода фигуры, похожие по форме на птиц, гигантские стрелки, континенты и другие объекты на Земле, не имеющие с ними ничего общего. Подобные «рисунки» возникают на поверхности светила случайно, в результате сложных взаимодействий магнитных полей в его недрах и на его поверхности.

«Интересно, что именно из этой области несколько дней назад к Земле пришел поток солнечного ветра, вызвавший сильную магнитную бурю. Возможно, что Солнце сегодня принесло Земле свои извинения», — написали ученые.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)