НАВЕРХ

Россиянам заблокируют контрафактные мобильники

Фото: © Sibnet.ru

Федеральное агентство связи намерено блокировать контрафактные мобильные телефоны, ввезенные в России по серым каналам — для этого ведомство изучает возможность создания единой информационной базы данных IMEI с белыми и черными списками.

Реализацией проекта готов заняться Центральный научно-исследовательский институт связи, пишет «Коммерсант». Предполагается, что в черный список попадут гаджеты, которые ввезли в страну незаконно. После этого начнется их блокировка.

Заказчиком может выступить Федеральная таможенная служба, Минкомсвязи, Минпромторг или силовые ведомства. Официально такая база данных послужит для запрета использования краденых, контрафактных, нелегально ввезенных в Россию мобильных аппаратов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа новая опасность выключенного смартфона

Пока обсуждаются несколько сценариев внесения данных в базу IMEI — например, телефоны могут заноситься туда при первой регистрации в сети. Разработчики подчеркивают, что подобные системы работают в Индии и США.

Стоимость и сроки создания программы зависят от требуемого функционала и серверных мощностей, отмечают специалисты. Однако представители сотовых операторов уже подтвердили, что готовы сотрудничать для ее реализации.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (83)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ