НАВЕРХ

Названа новая опасность выключенного смартфона

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Американские ученые назвали новую опасность от смартфонов, которая не исчезает, даже если устройство выключено — соответствующее исследование опубликовано в Journal of the Association for Consumer Research.

Специалисты полагают, что присутствие смартфона отвлекает человека, что в свою очередь приводит к снижению его когнитивных способностей, прежде всего возможности быстро считать в уме. Данное наблюдение сохраняет свою силу и в случае, когда гаджет выключен, приводит данные исследования «Лента.Ру».

Ученые протестировали когнитивные способности разных людей, у которых тем или иным способом был ограничен доступ к собственным смартфонам. Наилучшие результаты продемонстрировали участники эксперимента, гаджеты которых находились в других помещениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мобильники оказались способными разрушать клетки тела

Причиной наблюдаемой закономерности специалисты называют то, что часть умственных усилий человека отводится на слежение за смартфоном. В случае если участника эксперимента гаджет вообще не отвлекал, человек вообще не тратил сил на наблюдение за телефоном и лучше концентрировался над поставленными задачами, чем остальные.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (22)