НАВЕРХ

Левченко предложил китайцам вложиться в иркутский аэропорт

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил сотрудничество в экономической сфере с Китаем и предложил иностранным инвесторам поучаствовать в строительстве иркутского аэропорта.

Совещание с делегацией Комитета развития и реформ города Пекина прошло во вторник, передаёт пресс-служба администрации Иркутской области.

«У нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества. Осенью в Пекине начнет работу представитель Иркутской области. Одна из основных его задач – расширение сфер сотрудничества между нашим регионом и КНР», — сообщил губернатор.

В прошлом году он уже обсуждал с китайской стороной вопросы взаимодействия в сферах туризма и транспорта, в частности, строительства нового аэропорта в Иркутске.

«Объект планируется строить на условиях государственно-частного партнерства, и с российской стороны уже есть компании, желающие участвовать в проекте. Губернатор отметил, что к участию в реализации проекта приглашаются и иностранные компании», — говорится в сообщении.

По данным региональной администрации, за прошедшие полгода внешний торговый оборот между Иркутской областью и Китаем составил почти 2 миллиарда долларов. Это практически вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (8)