НАВЕРХ

«Газпромнефть» пригрозила закрыть крупнейший омский нефтезавод

Фото: © Чувочин
Управление Росприроднадзора по Омской области подало иск в суд с просьбой признать незаконным способ обработки нефтеотходов  «Газпромнефть-ОНПЗ». В ответ предприятие пригрозило закрыть завод.

Причиной иска стали массовые жалобы жителей Омска, которые живут и работают в окрестностях завода, на омерзительный запах. Надзорное ведомство сделало анализ и выявило, что в атмосфере превышена предельно допустимая концентрация этилмеркаптана. Это  токсичное вещество, которое в больших количествах способно вызвать проблемы со здоровьем, в том числе поражение печени и почек.

По мнению Росприроднадзора, воздух омичей отравляют заводские буферные пруды —  специальные водоёмы-отстойники, в которых скапливаются сточные воды. Ведомство направило иск в суд с просьбой признать хранение отходов нефтепереработки в буферных прудах незаконным, а вообще потребовало отказаться от этих накопителей.

Первое судебное разбирательство состоялось в среду. Представитель компании заявил, если иск удовлетворят, то «завод встанет». А это грозит серьёзными «социально-экономическими последствиями», цитирует слова ответчика издание «Омск здесь».

В пресс-службе «Газпромнефть-ОНПЗ» высказали прямо противоположную заявлению госоргана точку зрения. По словам компании, ядовитый этилмеркаптан вообще отсутствует в буферных прудах завода.   

«Это подтверждено актом Росприроднадзора и всеми проводимыми исследованиями. Ведомство не смогло установить источник этилмеркапатана и избрало позицию поиска нарушений экологического характера в деятельности ОНПЗ, включая необоснованные требования в отношении буферного пруда», — пояснили в пресс-службе.

По словам компании, работы на буферном пруду проводятся в соответствии с Декларацией о безопасности, а на заводе и близлежащей территории ведется постоянный контроль состояния атмосферного воздуха

Следующее заседание суда назначено на 20 июня. К слову, Росприроднадзор уже находил нарушения в обращении с отходами на ОНПЗ в 2015 году. Орган вынес предписание устранить их, но нефтезавод  проигнорировал требования, сообщается на сайте ведомства.

«Газпромнефть-ОНПЗ» — лидер по объемам нефтепереработки в России, в прошлом году  переработал 20,5 млн тонн нефтяного сырья. Всего завод выпускает порядка 50 видов продукции: топливо для реактивных двигателей, бытовой газ, топочный мазут, бензол, толуол, ортоксилол, параксилол, битум, кокс, техническую серу.
Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (4)