НАВЕРХ

Военный советник из Новосибирска погиб в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российский офицер Евгений Константинов погиб в бою с террористами в Сирии, пытаясь спасти своего раненого товарища. Инцидент произошел в начале мая, однако известно об этом стало только сейчас.

Капитан Константинов в ходе боя 3 мая бросился на выручку попавшему в засаду террористов майору, пишет издание «Город на Бире», ссылаясь на отделение ветеранской организации «Боевое братство» в Еврейской автономной области. Оба российских военных исполняли роль советников при сирийской армии.

«Константинов увидел, что его боевой товарищ военный советник — майор российских Вооруженных сил, получил ранение и не сможет отбиться от наседавших террористов. Он бросился на помощь. Но силы были не равны. Евгений получил шесть пулевых ранений», — сообщило издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров отчитал США за удар по Сирии

При этом майор, которого пытался спасти Константинов, также погиб. Капитан Константинов 7 мая с воинскими почестями похоронен в Новосибирске, где живут его родители. Посмертно он представлен к награждению Орденом Мужества, отмечает издание.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. По официальным данным Минобороны РФ, за это время погибли 32 российских военных, большинство из которых служили в подразделениях Сил специальных операций.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
Муж Блиновской заключил контракт и ушел на СВО
смотреть все
Обсуждение (20)