НАВЕРХ

Террористов в России предложили лишать гражданства

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий за терроризм лишать гражданства РФ преступников, получивших паспорт не по рождению.

Лица, осужденные за терроризм и экстремизм, могут быть лишены российского гражданства, даже если у них нет никакого другого. Законопроект предлагает лишать гражданства тех, кто получил его не по праву рождения, но не исполнил обещания соблюдать российские законы, пишут «Ведомости».

Первоначальная версия проекта, внесенная в Думу вскоре после теракта в петербургском метро лидерами всех фракций, содержала оговорку: отменить решение о приеме в российское гражданство можно, только если у осужденного есть гражданство другого государства или гарантия его приобретения.

Из переработанного варианта, подписанного в том числе председателем Думы Вячеславом Володиным, такая оговорка исчезла. «Останутся ли они (лишенные гражданства) лицами без гражданства или станут гражданами других государств — это их дело и России касаться не должно», — заявил на пленарном заседании в пятницу единоросс Андрей Исаев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв

Осужденные, у которых после лишения российского гражданства останется другое, в России будут считаться иностранцами. Но те, у кого российское гражданство было единственным, станут лицами без гражданства. И те и другие могут жить в России только с разрешения властей.

Лишение гражданства еще не означает, что человека можно будет выслать, — маловероятно, что найдется страна, готовая принять апатрида (лицо без гражданства), считают эксперты. На практике в России подлежащих депортации лиц без гражданства содержат под стражей без ограничения срока, пока они не умрут.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (8)