НАВЕРХ

Sony рекордно замедлила видеосъемку

Фото: © Sony, YouTube

Компания Sony рассказала о разработке трёхслойной КМОП-матрицы, которая способна вести съёмку в суперзамедленном режиме (slow-motion).

Новый фотодатчик снимает видео Full HD (1920х1080 пикселей) со скоростью до тысячи кадров в секунду. Это почти в восемь раз быстрее, чем любой другой чип на рынке, сообщают «Вести».

Инженеры Sony объединили двухслойный сенсор с DRAM-модулем (динамической оперативной памятью с произвольным доступом), что позволило накапливать изображения в буфере с очень высокой скоростью. Датчик, в частности, умеет записывать 19,3-мегапиксельные фотографии за 1/200-ю секунды — в четыре раза быстрее, чем обычная техника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Какие телепрогнозы не сбылись

Высочайшая скорость съёмки позволяет запечатлеть движение во всех деталях — например, процесс удара бейсбольной битой по мячу или как скаковая лошадь перепрыгивает через барьер. Благодаря буферному слою DRAM-памяти новая технология поддерживается на любом смартфоне с обычным процессором обработки изображения.

Кроме того, смартфоны могут автоматически распознать, когда в кадре происходит движение, и только тогда активировать замедленный режим. Для сравнения, модель Google Pixel и iPhone 7 Plus пишут Full HD-видео на скорости до 120 к/с — в восемь раз медленнее, чем новая матрица Sony. Когда производители начнут устанавливать фотодатчик в свою продукцию, не уточняется.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Обсуждение (6)