НАВЕРХ

Минфин пожелал поднять минимальную цену на водку

Фото: © Sibnet.ru

Министерство финансов подготовило законопроект об увеличении минимальной розничной цены на водку, соответствующий документ размещён на портале проектов нормативных актов.

Предполагается, что минимальная стоимость водки подрастёт на 15% — до 219 рублей за 0,5 литра. Авторы документа указывают, что поднять розничные цены необходимо в связи с увеличением ставок акциза с 1 января 2017 года, а также тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 года. Сенатор предложил запретить в США русскую водку

В настоящий момент минимальная розничная цена 0,5 литра водки в России составляет 190 рублей. При этом с 2017 года ставка акциза на крепкий алкоголь была поднята с 500 до 523 рублей за 1 литр безводного спирта.

В правительстве есть критики повышения минимальных цен на водку, так в Минэкономразвития считают, что такие меры повысят потребление суррогатов, а также приведут к значительному росту теневого рынка алкоголя.

После массового отравления спиртовым концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016 года президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер по борьбе с суррогатным алкоголем.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (46)