НАВЕРХ

Горячая вода остынет: к чему приведут новые нормативы

Фото: turydddu @ Flickr, retouched by JovanCormac / CC BY 2.0
Температуру горячей воды в квартирах предложили снизить на 10 градусов — с 60 до 50. Эксперты рассказали, будет ли в результате нововведений население платить за ЖКУ меньше и каким домам придется сложнее всего.

Роспотребнадзор в ноябре выступил с инициативой внести изменения в СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». Ведомство предложило снизить температуру горячей воды в трубах до 50 градусов, чтобы снизить расходы на горячее водоснабжение. Сейчас по нормативам она составляет 60-75 градусов. Новые нормы могут начать действовать с марта следующего года.

Откуда потери

Главная проблема в том, что сейчас нормативы по температуре воды не всегда соблюдаются. По данным эксперта в сфере ЖКХ, руководителя клуба «Управдом» Артема Демченко, в новосибирских домах вода в трубах бывает и 48, и 45 градусов.Отопление от солнца предложили внедрить в ЖКХ городов

Потери возникают и из-за старых труб, и из-за неправильной настройки оборудования на центральных тепловых пунктах, когда на выходе температура воды составляет меньше 60 градусов. В новых условиях, по его словам, особенно несладко придется жителям старых домов.

«Дело в том, что в домах есть системы горячего водоснабжения с циркуляцией, когда вода постоянно подогревается, и без циркуляции. Вторая система работает во многих старых домах — вода поступает в трубы и, если нет разбора, она остывает. Пока ее не сольют, свежая горячая не придет. Получается, если температура входящей воды будет еще ниже, она остынет быстрее, жителям придется больше сливать эту воду и, соответственно, платить», — объясняет Демченко.

«Если в советские времена воду не экономили, ее сливали, не считали, поэтому она не успевала остывать. Сейчас все экономят, воду льют меньше», — соглашается директор одной из местный управляющих компаний Николай Яковченко.

Опасная бактерия

Яковченко помнит, что до 2009 года норматив по горячей воде составлял 50 градусов. Его изменили после вспышек легионеллеза в 1986 и 2007 годах в Свердловской области. Температуру горячей воды повысили до 60 — 75 градусов, чтобы бактерия не имела возможности выжить.

СПРАВКА: Легионеллез вызывают микроорганизмы, относящиеся к роду Legionella. Болезнь поражает легкие, центральную нервную систему, органы пищеварения. Считается техногенной инфекцией, так как бактерии прекрасно себя чувствуют в водных системах, созданных человеком, например трубах с температурой 40-50 градусов. Название связано с Американским легионом — организацией, объединяющей участников различных войн. На ее съезде в 1976 году произошла непонятная вспышка этой инфекции.

Демченко рассказывает, что в Новосибирске одна из жительниц чуть не довела председателя совета дома до инфаркта, так как боялась вспышки болезни легионеров, потому что температура горячей воды была ниже норматива.

«Считается, что при температуре в 60 градусов большая часть бактерий гибнет. Это касается и легионелл. Есть некоторые организмы, которые и при температуре свыше 100 градусов живут. Но это экзотические примитивные одноклеточные, родственники бактерий, которым наш водопровод неинтересен, среди них возбудителей заболеваний нет», — прокомментировал доктор биологических наук Михаил Сергеев.

Кроме того, в Новосибирске в основном используют закрытую систему теплоснабжения. Это значит, что нагревается и питьевая вода, которую обеззараживают ультрафиолетом и хлором, что надежно защищает от различных микроорганизмов.

Платить придется больше

Эксперты Института проблем естественных монополий подсчитали, что снижение температуры горячей воды на 10 градусов может снизить тариф на 15-18%. Это произойдет, если правительство заложит в норматив расчета на подогрев воды более низкую температуру. Сейчас тариф рассчитывается из температуры в 60 градусов.Канализация Новосибирска: от бочек до полной очистки

Но на размер платежей новый тариф не повлияет. Население будет потреблять больше горячей воды, чтобы сохранить привычную температуру.

«Сейчас один кубометр холодной воды стоит 15 рублей, а горячей — 100. Считайте, будет ли выгода», — говорит Демченко.

Профессор НГУ, доктор экономических наук Константин Глушенко полагает, что из-за снижения норматива могут вырасти тарифы на отопление.

«Горячая вода идет как в краны, так и в систему отопления. Чтобы обеспечивать постоянную температуру, систему будут прокачивать под давлением, это приведет к тому, что увеличатся энергозатраты. Их заложат в новые, более высокие тарифы», — обосновывает он.

За и против

Пока предложение Роспотребнадзора поддержало только Министерство строительства РФ. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, достаточно, чтобы система горячего водоснабжения была закрытой, а качество исходной и подогреваемой воды соответствовало требованиям. Нужно не реже раза в квартал проводить профилактику через температурные шоки, которая предусматривает повышение температуры воды до 70 градусов. Как выбрать дачный душ: от топтуна до «с подогревом»

Депутаты Госдумы обратились в Минздрав с просьбой не допустить снижения температуры горячей воды «во избежание неблагоприятных эпидемических последствий», так как коммунальная инфраструктура изношена. Аналогично высказались в Минэкономики: сети сначала нужно привести в соответствие.

Резко отозвались об идее в Федеральной антимонопольной службе. По словам главы службы Игоря Артемьева, «это очень опасно, в том числе с точки зрения наших холодов и санитарной, эпидемиологической ситуации».

«Жителям от изменений лучше не станет, возможно, станет чуть-чуть легче нам — будет чем обосновывать ответы на жалобы населения на температуру горячей воды», — резюмировал Яковченко.

Фото: © Sibnet.ru

Тема: Повышение тарифов ЖКХ
Тариф на капремонт для новосибирцев вырастет на 40%
Как мы платим за тепло: про тариф и законы
Угроза сработала: но кто победил в новосибирской войне с тарифами?
«Упертый» и «герой»: новосибирцы оценили решение Городецкого по ЖКХ
смотреть все
Обсуждение (21)