НАВЕРХ

Продажи самого дешевого авто стартовали в России

Фото: © Bajaj Auto LTD

Российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto LTD запустил продажи квадрицикла Bajaj Qute, который часто позиционируют как самый дешёвый автомобиль в мире.

Первые товарные экземпляры уже поступают на склады партнёров. За базовую версию Qute — абсолютно «пустую» и с плёнками на боковых окнах — придётся отдать 330 тысяч рублей. Вариант с отопителем салона, замком водительской двери и боковым остеклением обойдётся уже в 360 тысяч, рассказала «РГ» руководитель Департамента коммерческого транспорта компании-дистрибьютора «Ист Вест Моторс» Екатерина Логачёва.Машина с плёнкой на окнах нашла покупателей в России

«Qute интересен компаниям, осуществляющим различные виды доставок, от курьерьских служб до доставки продуктов питания, своей низкой стоимостью эксплуатации», — пояснили в пресс-службе «Ист Вест Моторс». Ранее в мае компания объявляла, что получила от коммерческих фирм первые 350 предзаказов на квадрициклы.

У Bajaj Qute с колёсной базой менее двух метров одноцилиндровый бензиновый мотор объемом 217 кубических сантиметров мощностью 13 лошадиных сил. Он способен разогнать 400-килограммовую машину до 70 километров в час. Восьмилитрового бака с 92-м бензином хватит на 260 километров пробега. Автомобиль заднеприводный, оборудован 5-ступенчатой мотоциклетной трансмиссией.

В Индии на Bajaj Qute была назначена цена в 2 тысячи долларов, однако это был в какой-то мере рекламный ход, так как такова себестоимость машины. У себя на родине это транспортное средство из-за проблем с сертифицированием на свободном рынке до сих пор не продается, а за границей стоит гораздо дороже — сопоставимо с Россией.

Старт продаж индийской новинки совпал с уходом с российского рынка другого компакта — Daewoo Matiz. В минимальной комплектации он стоил 314 тысяч рублей.

Еще по теме
Подсчитан средний возраст автомобилей в России
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (31)