НАВЕРХ

Лавров раскрыл «сирийский» план США

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Соединенные Штаты изначально не планировали бороться с рядом террористических организаций в Сирии, так как они могли помочь американцам свергнуть президента Башара Асада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В рамках Международной группы поддержки Сирии США приняли обязательство отмежевать оппозицию, и до сих пор они не смогли выполнить этого», — передает слова Лаврова BBC. Мнению российского дипломата, террористы в Сирии нужны для Вашингтона для «плана Б», поэтому их сразу же постарались вывести из-под удара.Кремль назвал главное достижение российских военных в Сирии

Лавров подчеркнул, что российско-американские договоренности по Сирии будут действовать только в том случае, если Вашингтон в ближайшее время примет решение по размежеванию умеренной оппозиции и радикальных боевиков.

Одновременно глава российского МИД напомнил, что соглашение по Сирии между Россией и США еще сохраняет свою силу. «Москва готова «реализовывать положения документа», — отметил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также уточнил, что уход Башара Асада с поста президента Сирии никогда не был условием соглашений с США. «Только через год сирийская оппозиция заявила, что они готовы поддержать этот документ, если Асад уйдет, что не было условием»,— сказал он.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (57)