НАВЕРХ

Выбрать надежного застройщика: миссия выполнима

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Покупать жилье в кризис достаточно рискованно, особенно в новостройках. Обезопасить себя можно только одним — более внимательно подходить к выбору строительной компании. О том, как оценить надежность застройщика и стоит ли в этом вопросе доверять информации с форумов, рассказала управляющий октябрьским офисом новосибирского агентства недвижимости «Квадротека» Татьяна Лебедева.


— Как изменилось жилищное строительство в Новосибирске в последние годы?

— Из-за большого числа новостроек конкурентная борьба среди компаний высокая. Она выражается не только в виде ценовых войн, но и в качестве благоустройства. Если пять лет назад благоустройство дворов было стандартным у всех, то сейчас застройщики начинают конкурировать в этой сфере, делать дизайнерские проекты, систему безопасности. Тренд последних лет — это комплексная застройка микрорайонами с высокой организацией жизненного пространства. Спортивные площадки, велодорожки, архитектурные формы — каждый застройщик ищет свои фишки.

Также многие компании стали сдавать квартиры в отремонтированном виде. Ремонт входит в стоимость долевого участия, а это очень существенно для тех, кто покупает квартиру для себя по ипотеке. Потому что, когда квартира сдается под самоотделку необходимо помимо платежей банку еще где-то найти деньги на ремонт. А когда они уже вложены в стоимость объекта, покупатель получает полностью отремонтированную квартиру. Это тоже конкурентное преимущество, с помощью которого строитель борется за покупателя.

— Каковы риски попасть на ненадёжного застройщика?

— Нельзя сказать, что рынок новостроек в Новосибирске стабильный. В любом случае инвестирование в строительство — это всегда риск. В ближайшее время надо аккуратно подходить к покупкам квартир в новостройках, особенно на длительный период — два и более года.Аренда жилья: как не платить за воздух?

На сегодняшний момент эти риски отчасти становятся чуть большими, потому что в городе строят более 300 объектов. Из них 80-90 уже относятся к числу проблемных: произошла остановка строительства, идут споры хозяйствующих субъектов или сроки сдачи сдвигаются по другим причинам.

— На что обратить внимание при выборе застройщика?

— Как такого единого документа, подтверждающего, что данный застройщик будет надежен, нет. К основным признакам надёжности застройщика относится наличие уже реализованных многоэтажных домов, в которых уже проживают люди и довольны своей покупкой, сроками сдачи и качеством.

Важна и известность компании в регионе, солидный объем уже сданного жилья и квадратных метров. Также важным фактором станет заключение договора долевого участия в соответствии с законом №214, который обеспечивает покупателю право получить квартиру в оговоренные сроки и в нужном качестве.

Если застройщик страхует свою ответственность — это тоже признак его надежности. Компании, которым нечего скрывать, размещают на своем сайте декларацию на строительство, где отражены финансовые показатели. Ее стоит внимательно изучить.

Хороший признак — наличие у застройщика своей материально-технической базы, например, производства строительных материалов.

Нужно собрать информацию о предыдущей деятельности застройщика, учесть определённые нюансы, которые не видны на поверхности, например, данные о финансовом состоянии компании.

Не все застройщики эти данные где-то публикуют. В риэлтерском бизнесе у нас эта информация есть. Когда мы заключаем договоры с застройщиками о сотрудничестве, мы серьезно их проверяем. Так как работает наше агентство третий десяток лет, у нас накопился опыт и информация. Пул абсолютно надёжных застройщиков составляют 10%, но любое долевое строительство имеет риски.

— Можно минимизировать риски при выборе конкретного строящегося дома?

— Да. Можно самостоятельно, либо вместе с юристом обратиться к застройщику, проверить все необходимые документы: разрешение на строительство, наличие зарегистрированного права аренды или права собственности на земельный участок.

— Стоит ли искать правду о застройщиках на форумах?

— Конечно, форумы тоже содержат в себе информацию, но это больше общий эмоциональный фон. Очень интересно и полезно читать форумы, когда покупатели оценивают качество уже готового жилья. Потому что у некоторых застройщиков бывают нарушение СНИП или используются неподходящие для строительства материалы.

Но абсолютно адекватной информации по состоянию дел застройщика форумы не дадут. Как правило, когда у нас все хорошо, мы редко пишем на форумах, но с удовольствием пишем о недостатках.

— Как в целом при покупке жилья правильно вложить деньги?

— Для получения максимальной прибыли новостройки уже не так интересны, как три-четыре года назад. Потому что общая тенденция рынка недвижимости — снижение стоимости.

Прибыльность вложения состоит из двух сегментов. Первое — когда цены на недвижимость растут и вложенные деньги тоже растут в связи с ценами. В данный момент этого не происходит.

Остается только вторая составляющая: разница между вложением средств на начальном этапе и продажа на стадии окончании строительства. Инвестиционная привлекательность вложения в новостройки составляет 10-12%. Если учесть, что среднее время строительства дома от 1,5 до 1,8 лет, то годовой прирост инвестиций невелик.

Потребитель тоже разный. Кто-то готов рисковать деньгами, а у кого-то остались последние деньги. Так как сейчас нет большой разницы в цене квартиры на начальной и конечной стадии, то я советую покупать жилье на достаточно большой стадии готовности.

— Ниже какой стоимости квадратного метра не стоит покупать жилье, чтобы не оказаться обманутым?

— У каждой строительной компании своя себестоимость строительства жилья. На сегодня в Новосибирске одна из самых низких себестоимость строительства у компании «Дискус» — за счет того, что используются дешевые железобетонные панели своего производства, и большого количества земельных участков под комплексную застройку.

В целом, если у компании себестоимость строительства 40-45 тысяч рублей за квадратный метр, а она предлагает объекты ниже данной себестоимости, есть большие риски, что объект не будет построен, просто денег не хватит.Жизнь на 30 квадратах: как сделать маленькую квартиру удобной

Стоит смотреть — имеет ли компания собственные деньги или строит только на кредитные средства. Сможет компания выдержать график строительства и погашения долга перед банком —замечательно. Если нет, то это потенциально опасно.

Проблемы с выплатой кредитов банкам можно увидеть на сайте Арбитражного суда Новосибирской области, к его картотеке может получить доступ любой.

Если застройщик находится в стадии банкротства, не рекомендую связываться. Здесь усложняется процесс. Возможно стройка будет завершена другим инвестором, но риски здесь более 70%.

Если есть силы самостоятельно провести эту аналитику по каждом застройщику, можно это делать, но если нет, то лучше обращаться к специалистам. Мы же понимаем, что когда клиент приходит к застройщику, он услышит массу хорошего о конкретной новостройке, а не объективный анализ всего рынка. Гарантии, что будет выдана адекватная информация, нет. А у риэлтерского сообщества есть возможность сравнивать. 

Фото: © предоставлено АН «Квадротека»
Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (1)