НАВЕРХ

Студенты назвали истинными патриотами Путина и Сталина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) провели анализ патриотических настроений среди российских студентов, выяснив, «с чего начинается Родина» и кто является для них главным патриотом.

Истинным патриотом в представлении большинства опрошенных является президент РФ Владимир Путин — ему отдали предпочтение 22% опрошенных. На втором месте — Пётр I (14%), на третьем — Александр II и Иосиф Сталин (по 5%). Из государственных деятелей (не высших руководителей страны) студенты выделили главу МИД Сергея Лаврова (7%) и председателя Совета министров в начале XX века Петра Столыпина (5%), пишут «Известия».Государство недовольно патриотизмом россиян

Комментируя патриотизм Владимира Путина, опрошенные заявили, что он является «самым очевидным патриотом» и «семь дней в неделю, без выходных, работает на благо России». Про Петра I студенты рассказали, что тот «прорубил окно в Европу». Говоря о патриотизме Иосифа Сталина, учащиеся отметили, что «иногда цель может оправдывать средства».

Также исследователи сгруппировали ответы студентов по сферам деятельности, где заняты «истинные патриоты». Для 45% опрошенных главными патриотами оказались государственные деятели от Древней Руси до Российской Федерации. Для 22% — деятели культуры, науки и искусства, для 11% — военачальники, для 10% — журналисты и общественно-политические деятели, для 7% — рядовые участники Великой Отечественной войны.

Углублённый опрос был проведён среди студентов трёх ведущих столичных вузов: МГУ, МГИМО и НИУ ВШЭ. «Потому что это одни из самых престижных вузов в стране, можно говорить о том, что там учится будущая элита», — объяснила выбор заведующая лабораторией политических исследований Валерия Касамарова.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (117)