НАВЕРХ

Венеру назвали первым пристанищем жизни в Солнечной системе

Фото: NASA/JPL
Международная группа астрономов открыла, что Венера миллиарды лет назад могла быть обитаемой в случае присутствия ряда вполне вероятных физических условий.Астрономы объяснили одиночество человечества во Вселенной

Астрономы показали, что, если бы Венера вращалась на 16 земных суток медленнее, чем в настоящее время, температуры ее атмосферы и поверхности были бы сравнимы с земными показателями. Этому бы не помешало увеличение солнечного потока, величина которого в древности, по оценкам ученых, была выше на 46-70%, пишет «Лента.ру» со ссылкой на arXiv.org.

Примерно 715 миллионов лет назад климат Венеры, как показали ученые, вряд ли был пригоден для жизни. Однако в случае, если на ее поверхности изначально существовал даже неглубокий океан, в более древние времена планета могла поддерживать на своей поверхности существование жидкой воды и пригодные для примитивной жизни условия.

Ученые провели трехмерное моделирование климатических изменений, которые могли произойти на Венере в течение последних трех миллиардов лет. Для этого астрономы использовали топографические данные, полученные в ходе миссии Magellan, и имеющиеся климатические модели планеты.

Размеры, масса и ускорение силы тяжести на поверхности второй по удаленности от Солнца планеты системы сравнимы с таковыми у Земли. Температура атмосферы современной Венеры достигает 750 кельвинов, а ее газовая оболочка в 90 раз плотнее земной. Полный оборот вокруг Солнца планета совершает за 243 земных суток.
Еще по теме
Как выглядел древнейший Homo sapiens. ФОТО
Почему голова человека стареет быстрее ног
Опровергнут популярный миф о жирном шрифте
Испытано на себе: как работают зеркала Козырева
смотреть все
Обсуждение (2)