НАВЕРХ

Евросоюз ввел санкции против российских металлургов

Фото: Wikimedia
Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь из России, они коснулись крупнейших российских металлургических компаний, говорится в официальном журнале ЕС.

Евросоюз ввел на пять лет антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России. Санкции коснулись крупнейших российских металлургических компаний — «Северстали», Магнитогорского и Новолипецкого комбинатов, передает РБК. Путин сделал шаг навстречу Европе

Наименьшая пошлина установлена для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова — 18,7%. Пошлина для «Северстали» (основной владелец — Алексей Мордашов) — 34%, для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина и остальных компаний — 36,1%. Пошлины вводятся ретроспективно с декабря 2015 года и будут действовать в течение пяти лет.

Поводом для расследования послужила жалоба Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer), представляющей интересы производителей более 25% объема листовой холоднокатаной стали. Ассоциация обвинила китайских и российских металлургов в искусственном занижении цен на холодный прокат, используемый при производстве автомобилей и бытовой техники.

Введенные пошлины являются фактически заградительными для российских металлургов, признает эксперт KPMG Дмитрий Смолин: «Им придется искать другие экспортные рынки сбыта, а также может усилиться конкуренция между игроками и на внутреннем рынке».

В 2015 году Россия экспортировала в ЕС порядка 700 тысяч тонн холоднокатанного проката, говорит Смолин. По его словам, около 90% пришлось на НЛМК, «Северсталь» и ММК. По данным «Интерфакса», поставки холоднокатаного проката «Северстали» в Европу ежегодно составляют около 200–250 тысяч тонн, ММК — около 100 тысяч тонн, а поставки НЛМК в 2015 году достигли 350 тысяч тонн.
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (21)