НАВЕРХ

Ученые рассказали о страшной смерти последних мамонтов

Палеонтологи выяснили, что последние мамонты на Земле, жившие на побережье Аляски и на островах в Чукотском море, вымерли не из-за вырождения или охоты на них человека, а в результате более страшной причины.

«Наше исследование раскрыло ужасающую обстановку, в которой жили эти мамонты. То, что происходило с водой на этих островах, явно указывает на то, почему они попали в безвыходное положение и вымерли. Все это подчеркивает, что недостаток воды крайне редко рассматривается как вероятная причина вымирания», — заявил Мэттью Вуллер из университета Аляски в Фейрбэнксе (США).Названа реальная причина вымирания динозавров

На сегодняшний день не существует общего мнения о причинах вымирания мегафауны Ледникового периода. Часть ученых считает, что мамонты, шерстистые носороги вымерли исключительно из-за изменения климата, тогда как другие палеонтологи придерживаются гипотезы равного «вклада» человека и климата в исчезновение гигантских животных в Азии и Америке, пишет РИА Новости со ссылкой на PNAS.

По всей видимости, этот процесс протекал в разных уголках планеты, даже относительно близких друг к другу по разным причинам — Вуллеру и его коллегам удалось найти следы того, что мамонты на Аляске вымерли по климатическим причинам, изучая различные следы их пребывания на острове Святого Павла, где эти гиганты дотянули до времен древних египтян и минойцев и вымерли примерно 5,6 тысячи лет назад.

Исследования указали на одну и ту же дату вымирания мамонтов — 5600 лет назад, плюс-минус 100 лет, что авторы статьи считают «самой точной датировкой вымирания в истории человечества». Эта дата, по их словам, рассказала о трагической истории исчезновения мамонтов.

Дело в том, что на этой же отметке, по сути, заканчивается и история озера, бывшего, как считают ученые, одним из немногих источников пресной воды на острове Святого Павла. Причиной его исчезновения, по всей видимости, был климат, однако сами мамонты ускорили его уничтожение и высыхания, раскапывая грунт у берегов водоема, где росли предположительно последние крупные растения острова.

В результате этого озеро быстро превратилось в лужу грязи, которую пить было невозможно, а растительный покров, защищавший воду от испарения, исчез. Это и привело к исчезновению последних мамонтов Америки и, возможно, Земли.
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)