НАВЕРХ

Россия развернет новейшую систему космической разведки

Фото: Nserna / CC0

Минобороны России развернет на орбите Земли систему оптико-электронной разведки, основой которой станут новейшие космические аппараты типа «Раздан».

Спутники типа «Раздан» являются аппаратами оптико-электронной разведки следующего поколения. Именно они заменят ныне функционирующие на орбите спутники типа «Персона». В 2008-2015 годах военные запустили три таких аппарата, однако на сегодняшний день функционируют только два из них, пишет «Коммерсантъ».Шойгу рассказал о российском ответе на угрозы НАТО

Первый из «Персон» был потерян в 2008 году спустя несколько месяцев после запуска в результате выхода из строя электронных компонентов. Второй и третий аппараты (запущены в июне 2013 и июне 2015 годов) функционируют в штатном режиме и, по сведениям издания, активно привлекаются к операции вооруженных сил РФ в Сирии.

Они предоставляют Генштабу ВС РФ оперативные снимки с детальным разрешением. Военные утверждают, что потребность вооруженных сил в существенном наращивании орбитальной группировки спутников оптической разведки особенно проявилась во время сирийской кампании.

По издания, необходимость в оперативном космическом мониторинге ситуации у Минобороны РФ была столь велика, что потребовалось привлечь к выполнению военных задач гражданские аппараты дистанционного зондирования Земли семейств «Ресурс» и «Канопу».

Космический «глаз»

По своим характеристикам «Раздан" будет "на голову выше всех своих предшественников», сообщил изданию высокопоставленный источник в промышленности: появится принципиально новая полезная нагрузка, высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой. По предварительным планам, запуск первого «Раздана» космические войска планируют провести с космодрома Плесецк в 2019 году,

Получение снимков с космических аппаратов с середины 1990-х было одним из самых слабых мест космических войск: советские спутники типа «Неман» работали на орбите не более полутора лет, в то время как гарантийный срок эксплуатации американских Crystal и Improved Crystal достигал десяти лет.

После того как в 2001 году последний «Неман» был сведен с орбиты, военным оставалось надеяться только на спутники фоторазведки типа «Кобальт», отснятые пленки с которых возвращались на землю в специальных капсулах, приземлявшихся на парашютах — об оперативном получении информации речи тогда идти просто не могло.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (5)