НАВЕРХ

Момент истины Евро-2016: финал Португалия — Франция

Фото: © Gellinger / CC0 1.0

Все матчи чемпионата Европы по футболу остались позади, кроме одного — самого главного. В воскресенье, 10 июня, сотни миллионов людей будут следить за двумя десятками игроков на «Стад де Франс» в Париже. Sibnet.ru представляет анонс финала Евро-2016 Португалия — Франция.

Перед началом турнира мало кто мог подумать, что финал будет именно таким. Не у дел оказались чемпионы мира немцы, сложили корону чемпионы Европы и фавориты последнего десятилетия испанцы. Футболисты из сборной России успели засветиться в нескольких скандалах, попросить прощения и насобирать полмиллиона голосов за петицию разогнать команду. А сборные Португалии и Франции по-прежнему играют на Евро-2016.

Этот матч будет особенным для каждой из команд: французы являются хозяевами турнира и очень хотят победить перед родными трибунами, португальцы вышли в финал Евро всего во второй раз в истории и, разумеется, тоже жаждут выиграть. И хотя букмекеры оценивают шансы Франции на победу в два раза выше, чем у Португалии (2,02 против 4,50), можно не сомневаться, что обе команды не захотят останавливаться в шаге от Кубка и оставят на поле все силы. Поэтому в финале возможно всё.

Фото: © stux / CC0 1.0

«Европейские бразильцы» — сборная Португалии

Для сборной Португалии это второй финал в истории команды. Один свой шанс португальцы уже упустили — в 2004 году, когда проиграли в Лиссабоне грекам. С тех пор прошло больше десяти лет, но весь мир до сих пор помнит слёзы юного 19-летнего Криштиану Роналду. Сейчас капитану португальской команды уже 31 год, за это время он выиграл на клубном уровне всё, что можно было выиграть. Со сборной же пока не выиграл ничего. И когда это лучше делать, если не сейчас.

«Мы ещё ничего не выиграли, но мечта живёт. Надеюсь, что после финала мы будем плакать, но от счастья. Всегда говорил, что мечтаю выиграть трофей в сборной. Мы вплотную приблизились к нашей цели, и я верю, что мы победим. Момент для этого пришёл», — заявил перед решающей игрой звёздный португалец.

Сборная Португалии добиралась до финала со скрипом. На групповом этапе она не одержала ни одной победы, сведя все три игры вничью и заняв в группе третье место. И если бы не новый расширенный формат турнира, в плей-офф она бы не вышла.


В 1/8 «европейские бразильцы» с минимальным преимуществом обыграли Хорватию, причём основное время закончилось со счётом 0:0, и Куарежма забил гол за две минуты до окончания дополнительной тридцатиминутки. В четвертьфинале Португалия лишь в серии послематчевых пенальти одолела Польшу. И лишь в 1/2 уверенно разделалась с настырным, но уставшим Уэльсом.

Футбольные специалисты отмечают незрелищность игры в исполнении португальцев. «Португалия играет натужно, особо ничего не показывает, много внимания уделяет обороне ворот. В финале будет такая же игра. Португалия будет стоять на своей половине поля, надеясь на быстрые контратаки плюс стандартные ситуации в исполнении того же Роналду», — спрогнозировал бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков.

В плюсы команде можно занести лишний день отдыха — их полуфинал состоялся 6 июля, на день раньше, чем у Франции. В минусы — возможное отсутствие ключевого защитника, одноклубника Роналду по мадридскому «Реалу» Пепе. Он по-прежнему не восстановился после травмы бедра, не сыграл в матче с Уэльсом и пропустил тренировку с остальной командой после выхода в финал. Но главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш настроен по-боевому: «Мы дошли до финала. Но всё дело не в том, чтобы дойти до финала, нужно побеждать. У Португалии всегда есть план на игру. Всегда. И в атаке, и в обороне. Непросто обыграть Португалию».

«Трёхцветные» — сборная Франции

У сборной Франции победные традиции более сильны — в отличие от португальцев, они выигрывали чемпионат Европы дважды, в 1984 и 2000 годах. Также французы выдают стопроцентный результат на домашних первенствах — на Евро-1984 и чемпионате мира в 1998, которые проходили во Франции, они победили. И в шаге от победы сейчас.

Статистика личных встреч — тоже за команду Франции. Предыдущие 10 игр между сборными Франции и Португалии закончились победой «трёхцветных». Последнюю победу над французами португальцы одержали 41 год назад — в 1975 году в товарищеском матче.

Однако итальянский специалист Фабио Капелло считает, что в предстоящем матче Франция — фаворит только на бумаге. «По моему мнению, Португалия в лучшей форме. Она знает, как нужно ждать нужного момента, чтобы наказать Францию. Франция сильна в атаке, однако имеет проблемы в защите. Португалия действует компактно. Напоминает мне Италию Антонио Конте. У неё впереди также есть игроки, способные перевернуть игру. Это будет очень интересный матч. Обеим командам будет тяжело», — рассказал бывший тренер сборной России.

Фото: © korobokkuru / CC BY 2.0

На этот раз французы добрались до финала, одержав на групповом этапе две невпечатляющих победы и выйдя в плей-офф с первого места. В 1/8 финала Франция буднично победила Ирландию со счётом 2:1. И лишь в четвертьфинале заставила скептиков замолчать, выдав фееричную игру с «крепким орешком» Исландией. Французы раскусили этот «орешек» уже в первом тайме, забив исландцам четыре гола, хотя и позволили затем гостям отыграть два мяча. Но главная заявка на победу в турнире прозвучала, когда Франция одолела в полуфинале сильнейшего соперника — «Бундестим», пусть и обескровленного после игры с Италией. После такого испытания португальцы французам точно не страшны.

Наставник сборной Франции Дидье Дешам уже выигрывал чемпионат Европы, знает он и то, каково побеждать в домашних стенах — он делал это в 1998 и 2000 годах, будучи полевым игроком. «Мы получили возможность выиграть чемпионат Европы. Когда вам 18, 20 лет и вы ещё старше, то не надо думать о том, что в будущем такие шансы могут появиться вновь. Футболисты знают, что им повезло сыграть в финале Евро-2016 у себя дома, здесь, в Париже», — отметил Дешам.

Финал Евро-2016 состоится 10 июля на стадионе «Стад де Франс». Игра начнётся в 22:00 (мск). До момента, когда станет известно имя нового чемпиона, осталось совсем немного.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
Обсуждение (15)