НАВЕРХ

Сноуден назвал принятие законов Яровой «черным днем» России

Фото: https://www.youtube.com/user/TheWikiLeaksChannel / CC BY 3.0
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России, назвал принятие пакета «антитеррористических законов» Ирины Яровой «черным днем» для России.

«Черный день для России», — написал преследуемый американскими властями Сноуден на своей странице в Twitter.

Он назвал подписанный пакет законов Яровой также «новым репрессивным законом, нарушающим не только права человека, но и здравый смысл». Сноуден считает, что этот закон нанесет огромный ущерб развитию российского интернета. «Есть политические последствия. Но это также 33 миллиарда долларов - налог на интернет», — цитирует его слова «Интерфакс».

Он также добавил, что опасается выступать с критикой, но не может иначе. «Люди спрашивают, не боюсь ли я мести за свою критику. Боюсь, но это не мешает мне критиковать, как не помешало мне в свое время критиковать Белый дом», - ответил он.

Между тем его адвокат Анатолий Кучерена ранее заявил, что не видит ничего необычного в критической позиции своего клиента. «Мы живем в свободном обществе, демократическом государстве. По крайней мере, как его адвокат я не вижу никаких проблем», — сказал Кучерена.

По его словам, позиция Сноудена является продолжением его правозащитной деятельности. «Он активно занимается правозащитой. Да, он такой, принципиальный. Достается Америке, достается другим странам. Также и Россию критикует», — отметил адвокат.

В четверг президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству.
Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (138)