НАВЕРХ

Последний день чемпионата: Россию лишили финала мечты

Фото: © пресс-служба IIHF
Россия в домашнем полуфинале чемпионата мира по хоккею уступила финнам, а Канада в другом матче с трудом обыграла сборную США — теперь лишенные финала мечты россияне сразятся за бронзу с американцами, а золото разыграют между собой «кленовые листья» и команда Финляндии.

РОССИЯ — США

Матч за бронзу должен стать жарким — россияне намерены восстановить свою репутацию перед собственными болельщиками, которые рассчитывали на золотой финал, а сборная США, которая попала в плей-офф с последнего места в группе B, неожиданно стала демонстрировать хоккей высочайшего уровня и вполне может дать бой дружине Олега Знарка.

Фото: © пресс-служба IIHF

Хоккейное руководство уже дало понять, что бронза чемпионата для россиян станет хорошим результатом. «Команда выглядела здорово, я не вижу провала в этом выступлении на чемпионате мира. Нам в полуфинале не хватало фарта, теперь цель — третье место. Для нас задача такая теперь», — сказал журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

Глава ОКР Александр Жуков согласился с тем, что бронзовые медали на домашнем чемпионате мира по хоккею 2016 года будут для сборной России хорошим результатом на турнире в случае их получения.

«Финны свои шансы использовали. Никакой трагедии не произошло, впереди матч за третье место, его обязательно нужно выигрывать. Бронза будет достойным результатом для сборной России», — сказал Жуков.

На вопрос журналистов, сможет ли российская сборная найти мотивацию на матч за бронзу, наставник команды Олег Знарок лаконично ответил: «Постараемся». Нападающий Евгений Кузнецов поддержал тренера: «Мы соберемся на матч за бронзу, это глупый вопрос. Мы проиграли, но биться нужно до конца, третье место это тоже хорошо».

Фото: © пресс-служба IIHF

Эксперты отмечают, что главным для россиян станет реализация большинства — именно этот аспект игры подвел их в полуфинале. В матче с финнами Россия снова не смогла забить в большинстве, имея на это пять попыток. Более того, россияне в последних пяти играх не забили ни одной шайбы в большинстве из 23 попыток.

Главный тренер сборной США Джон Хайнс отметил, что команда извлечет уроки из поражения от канадцев и даст бой россиянам. «Победа над сборной России — это наша главная задача. Для нас бронзовые медали будут много значить», — заверил он.

КАНАДА — ФИНЛЯНДИЯ

Сборные Канады и Финляндии уже встречались на предварительном этапе в группе B — тогда финны неожиданно одержали легкую победу со счетом 4:0. Однако на чемпионатах мира зачастую действует правило — выиграть дважды у команды высокого уровня практически невозможно.

Фото: © пресс-служба IIHF

После победы над россиянами в полуфинале главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен подчеркнул, что его подопечные сильны именно командной игрой. «Мы одержали командную победу. У нас как у команды было очень много энергии. Мы всегда играем всей пятеркой, коллективно», — сказал он.

Эксперты отмечают, что на протяжении всего турнира атакующая линия сборной Финляндии подтвердила статус одной из сильнейших на чемпионате мира. Кроме этого, финны — единственная команда, не потерпевшая ни одного поражения. По мнению аналитиков, финская команда после победы над Россией является фаворитом турнира.

Наставник «кленовых листьев» Билл Питерс отметил, что не испытывает разочарования из-за того, что «финал мечты» Россия — Канада не состоится. «Это турнир очень высокого уровня, все полуфиналисты заслужили выход туда», — подчеркнул он.

По словам канадского тренера, для победы над сборной Финляндии в финальном матче его подопечным нужно сыграть в силовой хоккей, выигрывать смену за сменой, а также принимать правильные решения в атаке.

Фото: © пресс-служба IIHF

«С финнами будет битва. Нам важно как можно меньше удаляться, а также реализовывать свои моменты, что в прошлый раз у нас не получалось. Необходимо держать тот темп, который мы умеем задать, и тогда все будет хорошо. Разумеется, необходима строгость в обороне», — отметил капитан канадцев Кори Перри.

Медальные матчи на чемпионате мира по хоккею состоятся в воскресенье, 22 мая. В 16.15 мск на лед выйдут сборные России и США, которые разыграют бронзу, а в 20.15 пройдет финал Канада — Финляндия, который определит обладателей золотых наград.

Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
смотреть все
Обсуждение (57)