НАВЕРХ

Спасатели раскрыли причины трагедии на перевале Дятлова

Фото: Soviet investigators
Смерть мужчины, тело которого было найдено туристами в районе печально известного перевала Дятлова на Урале, наступила в результате чрезмерных нагрузок и неблагоприятных погодных условий, предположили в МЧС.

Известно, что 50-летний мужчина отправился в этот район, чтобы проверить слухи о мистических явлениях в окрестностях так называемой Горы мертвецов, передает телеканал «Звезда». По словам представителя МЧС, погибший мужчина, отправляясь на маршрут, у спасателей не регистрировался.

В ведомстве предполагают, что он пришел самостоятельно со стороны Пермского края или же его доставили на вертолете из Ханты-Мансийска. Его тело было найдено группой туристов из Перми, которые сообщили о страшной находке по спутниковому телефону.

«Выезд на место следственно-оперативной группы с участием сотрудников МЧС будет решен сразу же, как только позволят метеоусловия», — пояснил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

При этом в МЧС опровергли информацию о том, что пермские туристы, обнаружившие мертвого мужчину, сами исчезли. В спасательном ведомстве рассказали, что все группы, которые сейчас находятся на маршруте в указанном районе, выходят на связь.

Перевал стал известен после загадочной гибели зимой 1959 года туристической группы из 9 человек под руководством Игоря Дятлова, на сегодня существует множество версий о причинах гибели туристов.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (31)