НАВЕРХ

ФСБ назвала тип взрывчатки на борту A321

Фото: © пресс-служба МЧС России
Эксперты Федеральной службы безопасности РФ установили тип взрывчатки, с помощью которой террористы взорвали Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» в небе над Синайским полуостровом.

Взрывчаткой оказался пластит зарубежного производства, бомба была заложена под пассажирское кресло, пишет «Коммерсантъ». Для исследования специалисты использовали соскобы с некоторых частей самолёта, найденные сотрудниками МЧС России.

При этом отмечается, что сами детали остались в Египте, так как вывезти их с места катастрофы в России было нельзя из-за противоречия международным правилам расследования авиапроисшествий.

Согласно данным ФСБ, самолёт был взорван бомбой небольшой мощности, которую заложили под одно из кресел в конце салона по правому борту. В результате детонации в корпусе было пробито отверстие диаметром около метра, что привело к взрывной разгерметизации.

Накануне Каир опубликовал предварительный доклад по результатам расследования катастрофы лайнера с российскими туристами на Синайском полуострове. По версии египетских специалистов, на борту А321 не было обнаружено «незаконного вмешательства или террористического акта».

Самолёт Airbus A321 компании «Когалымавиа» потерпел крушение 31 октября, все 224 находившихся на борту человека погибли.

Тема: Крушение A321
ЦРУ назвало виновников гибели российского A321
Турецкие националисты причастны к теракту на борту A321
Спецслужбы нашли исполнителя теракта на борту А321
ФСБ установила причастных к крушению А321
смотреть все
Обсуждение (3)