НАВЕРХ

Спецпитание для спортсменов Россия вывела из под контрсанкций

Фото: Sandstein / CC BY 3.0
Специализированные продукты для питания спортсменов выведены из-под действия российских продовольственных контрсанкций. Самостоятельно в нужных объемах их российская промышленность производить не может, сообщает пресс-служба российского правительства.

«Ежегодная потребность в этих товарах только спортсменов сборных команд (без учета потребностей региональных спортсменов и спортсменов-любителей) по заявкам врачей спортивных федераций составляет порядка 100-130 млн рублей в год. Страны — производители наиболее современных продуктов - это в основном Германия, Швейцария, США, Канада и Япония», — сказано в сообщении.

Полностью компенсировать потребность в этой продукции отечественными разработками в настоящее время не представляется возможным, констатирует кабинет министров. Санкции не будут распространяться на питание для спортсменов при условии подтверждения Минспортом целевого назначения ввозимого товара.

Ранее из-под санкций были выведены продукты, имеющие регистрацию «биологически активная добавка к пище», тогда как запрет на «специализированные пищевые продукты для питания спортсменов» сохранялся, передает «Интерфакс».

Хотя БАДы, используемые спортсменами, пробыли под санкциями всего две недели, как раз запрещенная до сих пор специализированная продукция является основной для спортивной подготовки, следует из сообщения правительства.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (13)