НАВЕРХ

Треть доходов россияне тратят на еду и вредные привычки

Фото Sibnet.ru
Жители России тратят на еду, спиртное и сигареты примерно треть своих доходов, что больше, чем жители других стран, сообщается в исследовании The EU in the World (»ЕС в мире»).

По данным газеты «Новые Известия», в исследовании приводятся статистические данные по Евросоюзу в сравнении с показателями 15 стран «Большой двадцатки», среди которых Индия, Турция, Аргентина, Саудовская Аравия и Россия.

У россиян 30,7% расходов приходится на продукты - это самый высокий показатель среди всех стран G20. Меньше всех на еду и безалкогольные напитки тратят жители Соединенных Штатов - 6,8%.

На втором месте в России - расходы на транспорт (12,5%), на третьем - услуги ЖКХ (10,3%). На алкогольные напитки и табачные изделия россияне тратят намного больше остальных представителей G20 - 8,3%. Самый высокий после России показатель - 4,1% - у жителей Евросоюза. В Австралии и Канаде на это уходит 3,5% средств, в Индии - 3,2%, а в Саудовской Аравии - вообще 0,5%.

Расходы на одежду и обувь составляют 9,2%. Меньше всего, как выяснятся, в РФ тратят на образование (3,4%) и здравоохранение (3,7%).

Газета отмечает давно известен факт: в странах с обеспеченным населением и мощным, многочисленным средним классом основная часть трат уходит на досуг, путешествия, коммуникации, качественную платную медицину и образование, на технику и одежду, напоминает издание.

Там же, где доходы низки, а цены высоки, картина принципиально иная: на покупку продовольствия люди вынуждены выделять львиную долю своих бюджетов.
Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (62)