НАВЕРХ

Тёмную материю увидели учёные в бозоне Хиггса

Фото: Lucas Taylor / CC BY-SA 3.0

Шведские ученые считают, что бозон Хиггса должен распадаться на частицы тёмной материи, они надеются, что их предположение будет доказано на Большом адронном коллайдера (БАК), сообщает Вести.ru.

«Это исполнение мечты для каждого теоретика, изучающего физику частиц, БАК — единственное место, где гипотеза может быть проверена. Что ещё лучше — это будет сделано в ходе сразу двух независимых экспериментов», — сказал Кристоффер Петерссон из Технического университета Чалмерса в Швеции.

Петерссон и его коллеги утверждают, что могут доказать существование тёмной материи. Космологические исследования уже давно прогнозируют, что Вселенная на 84,5% состоит из этой загадочной субстанции. Но из-за того, что она не участвует в электромагнитном взаимодействии, астрономы не могут доказать её существование при помощи современных приборов.

Доказать такую теорию невозможно без ускорителя частиц — к счастью, сотрудники ЦЕРНа готовы предоставить учёному возможность провести свои исследования. Две независимые экспериментальные установки БАК, ATLAS и CMS, будут искать подтверждения модели Петерссона.

Предыдущие эксперименты показали лишь распад бозона Хиггса, а упоминаний о частицах тёмной материи до сих пор не было.

После двухлетнего перерыва и модернизации установки, БАК вновь начнёт свою работу весной 2015 года. При более высоких энергиях, наконец, можно будет собрать достаточное количество данных для оценки правомерности модели шведского учёного. Если модель окажется правдоподобной, это кардинальным образом изменит представление учёных о фундаментальных строительных блоках природы.

Еще по теме
Большой адронный коллайдер начал поиск темной материи
Ученые придумали плазменно-лазерный ускоритель
Гигантский коллайдер раскроет секрет мироздания
Теватрон умер, но открыл бозон Хиггса
смотреть все
Обсуждение (2)