НАВЕРХ

Квартира военного стала мастерской ювелира

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Бывший военный новосибирец Павел Храпов осваивает профессию ювелира. Он обустроил под мастерскую свою квартиру и по крупицам собирает секреты ремесла. В активе Храпова множество колец и серьги. Но главная цель — шикарное бриллиантовое колье, которое мастер видит во снах.

ЗАКРЫТЫЙ МИР

«Сначала модель придумывается. Делается из модельного воска, он бывает обычный и цилиндрический — для колец. Затем модель отливается в серебре, полируется и запекается в резине. Она похожа на пластилин. В резине остается форма. С помощью воскового инжектора получается восковая модель, я тут же провожу изготовление украшения», — рассказывает Храпов.

Его мастерская находится прямо в квартире. В одной из комнат вдоль стены обустроен стеллаж, на котором размещается многочисленное оборудование. Основная работа проходит за столом ювелира, который Храпов сделал «под себя» из старого компьютерного стола.

На столе множество различных инструментов — от простых плоскогубцев до специфических горелки и лупы, ручку которой сделана из сантехнической трубы. Павел объясняет, что все ювелирное оборудование продается, но оно очень дорогое. Поэтому, что можно, он конструирует сам. А чтобы купить восковой инжектор за 35 тысяч рублей начинающему ювелиру пришлось продать машину.

Напротив стола стоит диван, на котором мастер отдыхает или рисует эскизы новых украшений. Рядом компьютер. Храпов любит работать под бубнеж какого-нибудь сериала, как будто это радиопередача.

Ювелир рассказывает, что сменил множество профессий, пока нашел свое дело. После школы учился и на слесаря, и на каменщика, увлекался татуировкой. Затем пошел служить по контракту. В 2011 году решил вернуться к мирной жизни. И тогда профессия сама его нашла.

После того как вернулся с Кавказа решил купить себе достойный перстень. «Тут сказалось прошлое татуировщика. Каждый татуировщик должен знать символику рисунков. В магазине были только зоновские перстни. Это для меня было дико! Кроме того, все изделия пустотелые, облегченные. Я обошел много магазинов и везде все одинаковое», — рассказывает Павел Храпов.

Тогда в интернете он нашел видео мастер-классов по ювелирке, например, как из монеты сделать кольцо. И решил попробовать сделать себе перстень самостоятельно.

Однако выяснилось, что в доступном видео показывались далеко не все технологические тонкости и, руководствуясь ими, повторить изделие не получалось. А мир ювелиров оказался для новичков закрытым. Курсы ювелиров стоили дорого, а в подмастерья никто из специалистов брать не хотел, тем более, что большинство ювелиров только копируют изделия или чинят их.

Учиться пришлось, по крупице выискивая информацию в разных местах. «Это первое кольцо, которое я сделал. В нем много недостатков. Я уже могу сделать лучше, но я его все равно ношу. Просто для того, чтобы мне было стыдно за мою работу. Как говорил мой комбат: если знаю я, значит, знают все», — улыбается Павел.

ПРОБА НА ЗУБ

Работает Павел чаще всего с переработкой металла, переплавляя старые ювелирные изделия, а полудрагоценные камни покупает в специализированном магазине для ювелиров. Он опровергает миф о том, что ювелиры баснословно богаты, но, конечно, на кусок хлеба зарабатывают.

«Если ты просто на ремонте изделий сидишь, купишь машину и трехкомнатную квартиру за какой-то отрезок времени. Но я скорее отношусь к художнику-ювелиру. Пусть я потрачу два месяца на изделие, но оно будет в одном экземпляре, сделано из высокого качества металла. А сейчас большинство изделий в магазинах — это не золото, а сплав», — говорит ювелир.

Он объясняет, что 585-я проба золота — это лишь 58,5 % золота, остальное — медь и цинк. Когда-нибудь Храпов думает делать изделия с максимальным содержанием золота: в природе это 860-я проба, а самое популярное у ювелиров золото — 999-й пробы, его получают химическим путем. И оно мягкое, почти как пластилин.

«Я думал, что золото не должно гнуться. Оказывается, золото настолько мягкое, что его можно погнуть зубами не повреждая эмали. Отсюда пошла проверка на зуб. Попробуй 585-е на зуб! Ты пойдешь к стоматологу», — говорит Храпов.

Свои оригинальные идеи ювелир реализует чаще всего в украшениях для себя или для друзей и родных. Например, другу фотографу он, изучив множество фотографий фотоаппарата, создал из серебра кольцо в форме фотокамеры с объективом.

«У мамы были серьги из нержавейки и у нее болели уши. Камень в них оказался обычным стеклом. Я сделал форму и отлил из серебра и камня такие же серьги», — приводит пример ювелир.

Себе он задумал сделать браслет на плечо с летучими мышами из меди. Идею взял из эскизов татуировки. Вдохновляют Павла и ролевики. Например, он мечтает инкрустировать камнями меч или сделать изящный серебряный кортик с камнями для дамы.

ОЧИЩЕНИЕ СОЛНЦЕМ

По словам мастера, есть такое понятие как память металла. Украшения, которые уже носили, нельзя сразу использовать для новых работ. Все, что происходило с бывшим хозяином, металл и камни запоминают — необходимо изделие очищать.

Паве поясняет, что сначала изделие промывается водой, затем помещается в ультразвуковую ванну. После закапывается в землю с цветком на три дня. За это время из изделия выделяются оксиды металла, лишние примеси. Затем украшение снова промывают.

«Желательно выбрать три солнечных дня. Изделие лежит на солнце. Если солнца нет, я использую ультрафиолетовую лампу для цветов «Флора». Эта лампа заменяет цветам солнечный свет. Дело не в эзотерике… Я был санинструктором в армии и знаю… ультрафиолет убивает бактерии», — говорит ювелир.

Работает Павел, не считая времени. «Если нормальный рабочий день восемь часов, то у ювелира должно быть максимум шесть часов. Но я так не могу. Если я сел, то работаю до того момента, как в глазах не поплыли круги, либо пока жена не напомнит, что надо поесть или поспать. Очень болит спина, это профессиональная болезнь», — рассказывает Храпов.

Но даже во сне работа не отпускает мастера. Ему периодически снится, как он умрет. «Я знаю, как я умру. Я умру очень старым, закончив колье с бриллиантами. И это будет счастье от завершенной работы», — говорит Павел.

В последний день января отмечается Международный день ювелира. Идея праздника появилась в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России» в Костроме. Позже, в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров было принято окончательное решение учредить международной датой профессионального праздника 31 января. Дата выбрана январская, поскольку именно в этом месяце ювелиры регистрируют свои клейма.

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (19)