НАВЕРХ

Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии

Фото: Magharebia / CC-BY-2.0

США в совместном заявлении с Францией, Германией, Италией и Великобританией осудили «эскалацию боевых действий и насилия» в Ливии, передаёт РИА Новости.

Ранее Пентагону стало известно, что Объединённые Арабские Эмираты и Египет нанесли серию авиаударов по группировкам вооружённых исламистов в Триполи «без санкции Вашингтона». Подобное вмешательство, говорится в обращении стран Запада, «усугубляет существующие разногласия и останавливает процесс демократического преобразования».

В Ливии уже несколько месяцев идут ожесточенные столкновения правительственных сил с группировками бывших повстанцев. Многие страны эвакуируют своих граждан из Ливии, закрываются диппредставительства.

В понедельник в Триполи продолжились авиаудары по позициям боевиков исламистской группировки «Рассвет Ливии», захвативших и разгромивших в минувшие выходные международный аэропорт в ливийской столице.

Как заявили в МИД России, политический процесс создания в Ливии современного демократического государства на обломках свергнутого в 2011 году режима Муаммара Каддафи окончательно зашёл в тупик, при этом нынешний хаос в Ливии стал прямым следствием вмешательства США и их союзников по НАТО.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
Россия даст Сирии €240 миллионов на решение социальных проблем
смотреть все
Обсуждение (7)