НАВЕРХ

Семь находок в Сибири, изменивших историю мира

Sibnet.ru собрал топ из семи «ископаемых» находок в Сибири, изменивших научные представления о прошлом человечества и планеты.

День археолога, который отмечается 15 августа  — профессиональный праздник, неофициально отмечаемый в России, Казахстане и Белоруссии. Из тех, кто присоединился к празднованию, официальной государственной датой он считается на Украине. Этот же праздник отчасти считается и Днем палеонтолога, которого как отдельной даты нет.

Новый вид людей

В декабре 2010 года журнал Nature опубликовал статью о сенсационной находке, сделанной сибиряками в Денисовой пещере в Алтайском крае. Из пещеры археологи извлекли останки неизвестного вида древнего человека — фаланговую кость пальца руки и коренной зуб.

Поначалу найденный еще летом 2008 года фрагмент не предвещал ничего неожиданного. Ученые полагали, что фрагмент кости принадлежал одному из неандертальцев, живших в пещере в промежутке 30–48 тысяч лет назад.

Фото: Thilo Parg / CC BY-SA 3.0

Однако данные экспертизы повергли специалистов в шок. Когда был извлечен и упорядочен код ДНК окаменелости, стало ясно, что генетически он не соответствует неандертальцам, как и современным людям, которые также жили поблизости в те времена.

Исследование показало, что 40 тысяч лет назад в Евразии вместе со знакомыми нам видами далёких предков Homo sapiens — кроманьонцами и неандертальцами—жил третий вид, получивший наименование «денисовец».

Мумия принцессы

Мумия «алтайской принцессы», которой более 2,5 тысяч лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в кургане скифского времени на плато Укок вблизи границы с Монголией в 1993 году. Эта находка стала научной сенсацией.

Представители Российской Академии наук назвали тогда это открытие одним из самых значимых в мировой археологии: впервые были получены для исследований не просто останки костей, а хорошо сохранившаяся мумия, позволяющая исследовать ДНК, воссоздать образ и даже культурное убранство людей, живших в эпоху великих империй и завоеваний Александра Македонского.

По мнению ученых, мумия прекрасно сохранилась благодаря воде, которая проникла в деревянный саркофаг, а затем замерзла.

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай

Пернатый динозавр

В 2010 году около пади Кулинда в Чернышевском районе Забайкальского края обнаружили несколько окаменелостей и плохо сохранившихся останков динозавра. Эта находка местных стала третьей в мире по своей значимости из аналогичный — первые две были сделаны в Баварии и Франции.

В последующие два года были проведены еще раскопки и найдены новые окаменелости. На основании шести частично сохранившихся черепов и нескольких сот фрагментов скелета был описан новый вид птицетазовых динозавров, получивший название «кулиндадромеус забайкальский».

Установлено, что части его тела шестью типами кожного покрова: это три вида чешуек и три перьевидных разновидности.

Фото: Tomopteryx / CC BY-SA 4.0


Мамонтиха Матильда

Любимый новосибирцами экспонат Краеведческого музея мамонтиха Матильда жила около 26 тысяч лет назад и дожила до очень почтенного возраста — 60–70 лет. Найденный в 1940 году полный скелет животного сделал эту находку действительно уникальной. Обычно кости погибших животных растаскивают хищники, а затем еще и вешние воды разносят их на далекое друг от друга расстояние. Во время Великой Отечественной войны кости, специально упакованные, хранились в различных учреждениях города. А в 1974 году группа ученых-добровольцев взялась смонтировать скелет целиком. Работа заняла несколько месяцев. Между собой они называли мамонтиху Мамонтильдой, позднее это прозвище превратилось в Матильду.

Фото: © Новосибирский государственный краеведческий музей

Кладбище динозавров

В конце июня во время раскопок Шестаковского комплекса в Кузбассе было найдено целое сибирское «кладбище динозавров». Находка палеонтологов вполне может претендовать на событие мирового масштаба. Исследователям удалось извлечь целый скелет динозавра, что случается достаточно редко. По предположениям археологов, найденный скелет принадлежат пситтакозавру сибирскому. Возраст находки может составлять около 100-120 миллионов лет.

Останки динозавров на территории Шестаковского комплекса обнаруживались и раньше — так, о древних окаменелостях упоминал ещё советский палеонтолог Иван Ефремов. Но по неизвестным причинам об этом месте забыли на несколько десятков лет и работы продолжились лишь в 1995 году. В разное время здесь были обнаружены останки гигантских динозавров и их более мелких двуногих хищных собратьев.

Древнейшее ювелирное украшение

В феврале 2011 году археологи заявили, что женщины носили украшения еще 40 тысяч лет назад. Часть каменного браслета, который, судя по его возрасту, является самым древним из известных на сегодняшний день женских украшений, обнаружили археологи в Денисовой пещере в Алтайском крае. Уникальная находка полностью изменила представления ученых о культуре первобытного человека.

Установлено, что такими ювелирными изделиями женщины украшали себя 40-50 тысяч лет назад. На браслете имеется отверстие, через которое, как считают ученые, продевалась веревочка с бусинкой. Ученые полагают, что безделушка, скорее всего, принадлежала какой-то знатной особе и была символом престижа». Найденная часть каменного браслета сейчас хранится в музее института археологии и этнографии в Новосибирске.

Древние скифы

Во время раскопок в республике Тува в 2001 году археологи обнаружили богатейшее скифское захоронение возрастом более двух тысяч лет. Учёным удалось извлечь  женские украшения и богатые одежды. 

Фото: © Министерства культуры Республики Тыва

Позже было установлено, что это останки скифских «царя» и «царицы». Однако они, вероятнее всего, не будут выставлены в музее, а ритуально захоронены.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (9)