НАВЕРХ

Два процента россиян — новосибирцы

Фото Sibnet.ru

По данным Всероссийской переписи населения в Новосибирской области по состоянию на 14 октября 2010 года постоянно проживало 2 665 911 человек, что составляет 13,8% от численности населения Сибирского федерального округа и 1,9% от населения России.

По численности населения Новосибирская область входит в 20-ку самых крупных регионов России, по результатам переписи 2002 года она занимала восемнадцатое место в России, а в прошлом году переместилась на семнадцатое. Среди регионов Сибири и Дальнего Востока Новосибирская область сохранила за собой третье место.

Как сообщили Sibnet.ru в Новосибирскстате, количество жителей региона уменьшилось на 1%, при снижении численности сельских жителей на 9,6% и увеличении числа горожан на 1,9%. Соотношение горожан и сельских жителей составило в 2010 году 77% и 23%, соответственно. За восемь лет, прошедших после переписи 2002 года, доля горожан увеличилось на 2,2 пункта, а доля сельчан сократилась соответственно на эту величину.

Население области проживает в 14 городах, 17 поселках городского типа и 1 534 сельских населенных пунктах. При сокращении удельного веса сельских жителей растет доля населения, проживающего в городах.

На момент переписи населения в Новосибирске проживало 1 473 754 человек. Это максимальное значение за все годы. По сравнению с прошлой переписью численность новосибирцев выросла на 3,4%. Все это свидетельствует о продолжении тенденции концентрации населения в областном центре и его пригородных районах.

Тема: Перепись-2010
В Алтайском крае больше всего русских, немцев и украинцев
Новосибирск становится городом женихов
В России появилась новая национальность — путинцы
В России исчез город-миллионник
смотреть все
Обсуждение (4)