НАВЕРХ

Хоккейная "Сибирь": вспомнить все.

Фото Дениса Юферова, специально для Sibnet.ru

Перед началом сезона "Сибири" была поставлена задача уверенно выйти в плей-офф и команда была близка к цели. Но в последний момент новосибирцы все испортили, позволив обойти себя новичку КХЛ — "Автомобилисту" из Екатеринбурга.

14 марта стартует чемпионат России по футболу, а с ним и новые надежды: ФК "Сибирь" дебютирует в Премьер-лиге. А пока мы предлагаем вспомнить важные моменты хоккейного сезона в Новосибирске.

Бессменным капитаном был самый опытный хоккеист "Сибири" Александр Бойков. Сезон показал, что с выбором не ошиблись: Бойков стал лучшим бомбардиром, набрав 38 очков (16 голов+22 передачи).

А вот одного-единственного главного тренера не получилось. С начала сезона команду возглавлял Владимир Семенов, у которого уже был опыт работы с "Сибирью". Но, как известно, нельзя войти в одну реку дважды. Под его руководством команда потерпела 11 поражений и одержала 8 побед, причем только 3 в основное время. "Сибирь" периода Семенова преследовали две проблемы: домашних матчей и третьего периода, когда команда, ведя в счете, растрачивала преимущество и доводила до овертайма и серии штрафных бросков.

"Первая игра дома, и ребята как будто на электрическом стуле сидели. Их всех колотило, они не знали, что делать с шайбой", — прокомментировал Владимир Семенов первый домашний матч, в котором "Сибирь" проиграла "Торпедо" 3:4 (ОТ).

"Это психология чистой воды. Это все в голове у них сидит. Если мы вместе не поработаем над этим, то так и дальше все будет. Возможно, наймем психолога. Болельщики уже писали на сайте, что нужно привести к нам батюшку или снести стадион. Не знаю, нам чего-то не хватает, какое-то не везение, или какой-то колдун сидит колдует — шучу, конечно. Команда — то играет, нельзя ведь сказать, что не играет. А не везет", — объяснил ситуацию Семенов после матча с "Авангардом" (5:4 ШБ), в котором "Сибирь", ведя в счете, пропустила в третьем периоде 3 шайбы и довела до серии штрафных бросков.

После поражения от "Нефтехимика" 27 октября Владимира Семенова отправили в отставку.

После отставки Семенова исполняющим обязанности был назначен, опять же во второй раз, Андрей Тарасенко. Спустя 10 дней он избавился от приставки и.о. и стал главным тренером.

В течение сезона команду покинули чешский нападающий Михал Микеска, Алексей Шкотов (сейчас играет в "Спартаке"), защитник Андрей Спиридонов, вратари Александр Фомичев и Томас Лоусон, Константин Емелин и Владимир Маркелов (завершили сезон в фарм-клубе).

Михал Микеска

Алексей Шкотов (на переднем плане)

В начале сезона основными вратарями "Сибири" были Александр Фомичев и Томас Лоусон, но игра у бывших лидеров и любимцев публики не заладилась.

Фомичев и Лоусон в начале сезона

С Александром Фомичевым, который спустя несколько лет вернулся в команду, из которой некогда попал в сборную, провел за "Сибирь" 6 игр — все они завершились поражением — и пропустил 13 шайб. В декабре с ним был расторгнут контракт. Через фарм-клуб Фомичев попал в нижегородское "Торпедо", которое, как и "Сибирь", не смогло пробиться в плей-офф.

Александр Фомичев выходит на свой последний матч за "Сибирь"

В январе ХК "Сибирь" расторг контракт и с Томасом Лоусоном. По окончании первого сезона в КХЛ он был признан лучшим игроком "Сибири" болельщиками команды. В этом чемпионате игра у канадца не заладилась: он провел в сезоне 22 матча, на его счету 7 побед, в том числе одна "сухая" и 15 поражений, в среднем за игру он пропускал 3,63 шайбы. Лоусон даже вызвал из Канады своего тренера Майка Лоуренса, при этом все расходы взяв на себя.

Томас Лоусон

На смену Томасу Лоусону пришел другой канадский вратарь — Адам Манро, однако ему толком не удалось проявить себя: он провел всего две игры, где пропустил 7 шайб, и пару раз выходил на замену Юрия Ключникову.

Адам Манро

Открытием этого сезона стал 26-летний вратарь Юрий Ключников. Из запасного вратаря он превратился в лидера команды и любимца публики: по итогам сезона Ключников с большим отрывом побеждает в голосовании болельщиков за лучшего игрока "Сибири".

Юрий Ключников провел свой лучший сезон

Но даже у Ключников случались неудачные моменты, когда приходилось взывать к небу

Юрий Ключников после "сухаря" в матче со СКА, завершившегося победой "Сибири" 3:0

В течение сезона к команде присоединились кроме вратаря Адама Манро защитник Эрик Райтц, нападающие Алексей Акифьев, Дмитрий Тарасов, Евгений Штайгер и Игорь Мирнов.

"Я - жесткий парень, и от столкновений не ухожу", - заявил сразу Эрик Райтц, перешедший в "Сибирь" из клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". Для Эрика Райтца дебютный матч длился 40 секунд: после драки с тафгаем "Витязя" он был удален. Но американский защитник умеет не только хулиганить, но и добиваться результата. В матче с "Салаватом" он забросил свою первую шайбу в чемпионате КХЛ, которую признали лучшим голом недели.

Райтц vs спартаковец Мартин Цибак

Воспитанник московского "Динамо" Игорь Мирнов пришел в команду под конец сезона и его сразу поставили в первое звено. Нападающий оправдал доверие, набрав в 13 матчах 14 очков (9 голов+5 передач).

Игорь Мирнов против подмосковных "Атлантов"

Самый полезный игрок "Сибири" — 18-летний Владимир Тарасенко (показатель +10), на его счету 13 голов и 11 результативных передач. Он входит в тройку лучших хоккеистов команды по результатам голосования болельщиков.

Владимир Тарасенко

В течение регулярного чемпионата "Сибири" удавалось дважды обыграть его лидера — уфимский "Салават Юлаев". Встреча в плей-офф, увы, не состоялась.

Фото Дениса Юферова, а также Андрея Кучеренко и Екатерины Прямушко

Еще по теме
ХК «Автомобилист» продлил контракт с главным тренером еще на год
Определился обладатель Кубка Гагарина
Бобровский совершил «невозможный» сейв в матче плей-офф НХЛ
«Металлургу» осталась одна победа до Кубка Гагарина
смотреть все
Обсуждение (7)