НАВЕРХ

Госдума предложила ввести отдельную профессию для дальнобойщиков

СТО
Фото: © Sibnet.ru

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил официально выделить водителей, занимающихся дальними междугородними и международными грузоперевозками, в отдельную профессию.

В обращении министру транспорта Андрею Никитину парламентарий предложил рассмотреть возможность внесения изменений в перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами, пишет ТАСС.

Согласно инициативе, в перечень предлагается внести отдельное наименование профессии для водителей, осуществляющих междугородние и международные автомобильные перевозки грузов на дальние расстояния.

Сейчас дальнобойщики официально относятся к профессии «водитель автомобиля». По мнению парламентария, такая классификация не учитывает специфику их работы — продолжительность рейсов, управление большегрузным транспортом в сложных условиях.

По его словам, выделение водителей большегрузов в отдельную профессию позволит точнее учитывать количество таких работников, определять кадровую потребность отрасли и разрабатывать меры по привлечению и удержанию специалистов.

Еще по теме
Водительские права и СТС разрешат предъявлять в «Максе»
Водителям станет доступна карта штрафов
Владельцев парковочных мест обязали платить за содержание дома
Девушка получила штраф за ремень из‑за большой груди
смотреть все
Обсуждение (0)