НАВЕРХ

Верховный суд легализовал магнитное крепление автономеров

Верховный суд легализовал магнитное крепление автономеров
Фото: © Sibnet.ru

Верховный суд России подготовит разъяснение для нижестоящих судебных инстанций, согласно которому водителей нельзя лишать прав за использование магнитных креплений для автомобильных номеров.

Суды и прокуратура в некоторых регионах трактовали наличие магнитного крепления как применение устройства, позволяющего скрыть номер, что грозит лишением прав до полутора лет.

Однако Верховный суд указал, что санкции можно применять только при наличии доказательств того, что магнит использовался для ухода от штрафов под камерами, пишет «Коммерсантъ».

Госавтоинспекция также не нашла в использовании магнитных рамок состава правонарушения, если они не затрудняют чтение регистрационного знака. МВД направило соответствующие разъяснения в региональные подразделения.

При этом магнитные крепления могут применяться для быстрого снятия номеров в легальных целях, например, при рекламных съемках автомобиля или во время поездок по бездорожью.

SIBNET.RU В MAX

Еще по теме
Девушка получила штраф за ремень из‑за большой груди
«Новые люди» предложили новый формат автомобильных номеров
Автовладельцам вернут деньги за ОСАГО
Гаражную амнистию продлили до 2031 года
смотреть все
Обсуждение (1)