НАВЕРХ

Власти России пообещали «дожать» вопрос с туризмом на Белухе

Гора Белуха
Фото: Wikimedia / CC BY-SA 3.0

Москва и Астана должны «дожать» вопрос с соглашением по туризму в районе горы Белуха, находящейся на границе России и Казахстана, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

«В туризме у нас сейчас большая задача — соглашение по Белухе, что называется, дожать, потому что особенность горы в том, что невозможно ее покорить, не пройдя по российской и казахстанской части. Понятно, что демаркация границы невозможна, да и бессмысленна. Надо договариваться, что просто будет какая-то совместная зона», — сказал Решетников «Вестям».

Белуха находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай, через ее массив проходит граница России и Казахстана. По данным МЧС Алтая, ежегодно более 10 тысяч человек стремятся покорить склоны горы. При восхождении нужно учитывать разрешенные зоны.

В России незаконное пересечение границы наказывается штрафом до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 статьи 322 УК РФ).

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Гарантии безопасности российских туристов изменились
Подсчитана стоимость дня путешествия по России летом
Эксперт перечислил главные ошибки российского туриста за рубежом
Самое уродливое здание планеты. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)