НАВЕРХ

Новый город построят в Республике Алтай

Глава Сбера Герман Греф презентует премьеру Михаилу Мишустину город в Горном Алтае
Фото: © пресс-служба правительства РФ

Город-спутник на 16 тысяч человек построят напротив аэропорта Горно-Алтайска для обслуживания всесезонного курорта «Манжерок», сообщил глава Сбера Герман Греф на презентации проектов внутреннего туризма премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

«Курорт будет требовать огромного количества рабочих мест. <…> Здесь сейчас у нас 4 тысяч рабочих мест. Когда закончим, мы считали, будет примерно 15 тысяч рабочих мест. Для этого нужен город-спутник», — цитирует Грефа ТАСС.

По его словам, город будет находиться напротив аэропорта Горно-Алтайска (около 30 километров до Манжерока по Чуйскому тракту), уже разработан проект планировки.

В 2027 году на курорте начнется строительство отеля, по крыше которого будут пролегать горнолыжные трассы. Планируется создание нового конгресс-центра на берегу Манжерокского озера.

«Манжерок» — всесезонный курорт в Горном Алтае, развитием которого занимается Сбер. В июне 2023 года на курорте открылся пятизвездочный отель на 304 номера, который стал самым большим отелем премиум-класса в Сибири. П завершению развития зоны, здесь появится 3,5 тысячи гостиничных мест, 150 километров горнолыжных трасс и 4 тысячи. мест на парковках для автомобилей.

Еще по теме
Сделки с недвижимостью стали биометрическими
Недоступность жилья сочли главным вызовом городов России
Госдума придумала доступную альтернативу ипотеке
Каждую пятую ипотеку за 2025 год россияне закроют на пенсии
смотреть все
Обсуждение (0)