Борьба с депрессией не всегда требует физических упражнений или сеансов терапии, часто — достаточно лишь секса с оптимальной регулярностью, считает профессор Шаньдунского университета Мутун Чен.
«Наибольший защитный эффект для психического здоровья оказывают занятия сексом с регулярностью один или два раза в неделю», — приводит издание VOI.id слова Мутун Чена.
При более редкой или, напротив, слишком частой сексуальной активности связь с психологическим благополучием менее выражена.
Ученые считают, что положительное влияние секса на психику связано с гормонами. Во время полового акта организм выделяет эндорфин и дофамин, которые способствуют ощущению счастья, расслабления и эмоционального удовлетворения.
Ранее борьба с депрессией ассоциировались с регулярными физическими упражнениями, здоровым питанием, медитацией, сеансами терапии и прогулками на природе.
«Сексуальная активность может улучшить качество жизни и общее самочувствие, что в конечном итоге оказывает значительное влияние на психическое здоровье», — сказал Чен.




