НАВЕРХ

США и Украина подпишут договор о восстановлении страны

Флаги США и Украины
Фото: © The White House

Киев и Вашингтон намерены подписать соглашение о послевоенном восстановлении Украины на 800 миллиардов долларов.

Ожидается, что документ подпишут президенты Дональд Трамп и Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который пройдет с 19 по 23 января, передает The Telegraph со ссылкой на источники.

План направлен на привлечение около 800 миллиардов долларов за десять лет для восстановления Украины и перезапуска ее экономики. Речь идет о кредитах, грантах, а также инвестициях от частных компаний.

Зеленский ранее заявлял, что соглашение обеспечит «экономическое восстановление, возвращение рабочих мест и оживление в Украину». Документ связан с уже подписанным соглашением о полезных ископаемых, которое дает преимущества американским инвесторам.

По словам спецпредставителя Трампа Стива Уиткоффа, к программе подключится крупнейшая в мире инвестиционная группа BlackRock. При этом конкретные детали соглашения пока не раскрываются.

Еще по теме
Зеленский опроверг объявление даты выборов 24 февраля
Кремль прокомментировал замедление Telegram
Лавров назвал «изнасилованием» новые версии мирного плана по Украине
Зеленский объявит о выборах и референдуме на Украине
смотреть все
Обсуждение (17)