НАВЕРХ

Продажи пива в России рухнули на 17%

Пиво
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Продажи пива в России сначала года сократились почти на 17%, следует из данных Росалкогольтабакконтроля (РАТК). Эксперты объяснили обвал холодным летом и ростом цен.

Продажи пива в рознице в июле-сентябре сократились на 17,9% год к году, а за первые девять месяцев года — на 16,9%, показали данные РАТК. Отрицательный тренд и в смежных категориях. Продажи пивных напитков за первые девять месяцев года потеряли 5,9%.

Независимый эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин объяснил обвал холодным летом. Розничные продажи пива в России сокращаются по отношению к высокой базе прошлого года. Было длинное жаркое лето, мы видели резкий рост, сказал он «Коммерсанту».

Потребление алкоголя в России упало до минимума с 1999 года

Эксперты указывают также на рост цен. Согласно Росстату, с начала года пиво подорожало на 17,5%. Производители повышали закупочные цены из-за увеличения акцизов, издержек и сохраняющейся зависимости от импортного сырья.

Еще по теме
Половина оливкового масла оказалась фальсификатом
Власти задумались о запрете манипуляций с весом товаров в магазинах
Зачем нужна вода с электролитами, и где ее взять
Эксперты предупредили о подорожании колбасы
смотреть все
Обсуждение (2)