НАВЕРХ

Блиновскую задержали и обвинили в неуплате налогов и отмывании денег

Фото: Ольга Сергеева / CC BY-SA 4.0

Блогер Елена Блиновская, известная марафонами по исполнению желаний, задолжала государству почти миллиард рублей, поэтому ее не выпустили из страны и возбудили против нее уголовное дело, сообщил Следственный комитет России.

Уголовное дело в отношении Блиновской возбуждено по части 2 статьи 198, пункта «б» и части 4 статьи 174.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денег в особо крупном размере).

По данным следствия, Блиновская оказывала информационные услуги в интернете, но при этом использовала схему «дробления» бизнеса, занижала полученные доходы и не уплачивала налоги с 2019 по 2021 годы. В итоге блогер задолжала государству больше 918 миллионов рублей.

Блиновскую задержали, когда она пыталась пересечь границу на арендованном автомобиле. Также у блогера были при себе авиабилеты для вылета в другую страну.

Блиновская — создательница платных «марафонов желаний», участники которых должны были научиться, как исполнять любые мечты и стать богаче. Ее активно критиковали как «инфоцыганку».  

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (1)