НАВЕРХ

Юрист перечислил ситуации, когда суд может лишить жилья

Дверной замок и ключи
Фото: © Sibnet.ru

Человека могут лишить жилья на законных основаниях только в трех случаях, объяснил кандидат юридических наук Андрей Некрасов.

Гражданина РФ можно лишить имущества только по решению суда. Но даже в этом случае изымать единственное жилье нельзя. В остальных — можно, и есть три типовые ситуации, когда человек может лишиться квартиры.

Во-первых, из-за долгов. «Банк может реализовать ипотечную квартиру, если человек не выплачивает деньги по кредиту. Вообще, в рамках исполнительного производства, когда человек кому-то должен денег», — цитирует РИА Новости Некрасова.

Другая типовая ситуация — это конфискация недвижимости у виновного в преступлении. Например, у коррупционера, продолжил юрист.

Третий вариант — заставить владельца переехать в другое жилье, если он нарушает права соседей, добавил он. С такой ситуацией суды сталкиваются достаточно редко, уточнил юрист.

«Например, если человек постоянно дебоширит, плохо себя ведет и на него постоянно составляют протоколы об административных правонарушениях», — резюмировал Некрасов.

В таких случаях представители местной власти могут через суд добиться выставления квартиры на аукцион и на вырученные деньги купить для человека жилье в другом месте.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (1)