НАВЕРХ

Компания Маска научила обезьяну писать с помощью чипа в мозгу

Бизнесмен Илон Маск показал видео из лаборатории компании Neuralink, где обезьяна с помощью чипа, вживленного в мозг, «набирает» на компьютере сообщение с просьбой о перекусе.

Презентация компании прошла 30 ноября. На кадрах видно, что обезьяна взглядом, с помощью виртуальной клавиатуры на мониторе набирает сообщение, понятное для человека. Его можно распознать как: «Can i please have snacks» (могу я перекусить?), пишет CNET.

Маск назвал такую технологию «телепатической печатью». Это стало возможным после вживления в мозг чипа N1. Он преобразует нейронные импульсы в цифровой сигнал, понятный для компьютера.

Он сообщил, что ученым удалось создать технологии передачи сигнала от животного к компьютеру, теперь специалистам предстоит научить обезьяну пониманию сигналов, исходящих от компьютера.

Эксперимент по вживлению чипа в мозг животного — свиньи — компания Маска провела в 2020 году. Позже имплант протестировали на обезьяне, научившейся играть в виртуальный пинг-понг.

Главная цель разработки — помощь людям с ограниченными возможностями, чтобы они могли управлять смартфоном, компьютером или инвалидной коляской. Для этого чип интерпретирует электрические сигналы мозга и превращает их в понятные технике команды.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)