НАВЕРХ

Депутат заявил о необходимости русского языка в авиабилетах

Очередь на регистрацию в Толмачево
Фото: © Группа компаний S7

Депутат Госдумы Сергей Коткин обратился в Минтранс с просьбой обязать авиаперевозчиков печатать информацию в билетах на русском языке, так как сейчас пассажир из России может прочесть на родном языке только одну фразу — «Счастливого пути».

Коткин заявил о многочисленных поступающих жалобах граждан на электронные билеты и посадочные талоны на внутренних рейсах. По его словам, вся важная информация в них изложена на английском языке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращение.

К письму Коткин приложил копии собственных электронных билетов «Аэрофлота» за 2022 год. Представители авиакомпаний объяснили, что в международных системах бронирования Sabre и Amadeus технически невозможно создать маршрутную квитанцию и посадочные талоны на русском. Там нет кириллицы. 

Но тот же «Аэрофлот» с 1 ноября должен перейти на отечественную систему «Леонардо». Все опрошенные перевозчики уверяют, что никогда не сталкивались с жалобами, касающимися трудностей прочтения билетов. 

А в одной из авиакомпаний добавили, что полный отказ от английского языка, так как еще больше дистанцирует Россию от международного рынка авиаперевозок.

Еще по теме
Импортные детали в новом самолете S7 вызвали грусть у Мишустина
Пока не Куршевель: когда в Шерегеше появится аэропорт
Второй импортозамещенный МС-21 улетел из Иркутска
Дальность полета МС-21 сократилась на четверть
смотреть все
Обсуждение (3)